Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 19:03

Ивану Цаплину не отдают 10 тысяч гривен

1 ноября истекают 100 дней со времени подтопления Могилева-Подольского, Ямпольского и Мурованокуриловецкого районов Виннитчины. Потерпевшие от наводнения 25–27 июля до сих пор не могут полностью получить возмещения.

27-летний Иван Цаплин из города Могилев-Подольский попал во вторую категорию потерпевших. Его дом подлежит капитальному ремонту после подтопления. Из обещанных 35 тыс. грн получил 25.

— 10 тысяч гривен на счету есть, а снять не могу, — говорит мужчина. — В банке говорят: "Нет ваших денег". Нет так нет. Все равно ремонт нельзя делать. В доме сырость и вонь. Стены не сохнут, поцве ли. Штукатурка шелушится и осыпается. Каждый день дом открываем. Но не помогает. В другой раз зайду и думаю: здесь лучше все развалить внутри. Оставить только коробку. Нечисть, которую несли днестровские воды, просочилась во все щели. Мы повы кидыв али ди ваны, сте нку, шкафы. Все намокло.

Иван с женой Оксаной, 3-летней дочкой Сашей и 9-месячным сыном Иваном живут в своей однокомнатной квартире. До стихии жили в доме, который семья унаследовала.

— Сейчас делать ремонт — только потратить деньги, которых и так мало, — говорит Цаплин. — Ремонтируют те, кому некуда деться. Так как к зиме идет. Мы с женой отложим ремонт на весну. Может, до той поры все деньги получим.

Заместитель председателя Винницкой обладминистрации Валерий Коровий, 43 года, говорит, что согласно постановлению Кабмина область должна была получить 34 млн грн. В настоящее время пострадавшие от наводнения получили 25 тыс. грн.

— Десять писем по этому поводу пошло на Киев от области, — говорит Коровий. — Ожидаем дополнительного постановления о выделении средств из резервного фонда.

В условиях экономического кризиса чиновник не знает, когда ожидать финансирования.

Сейчас вы читаете новость «Ивану Цаплину не отдают 10 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть