Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 01:00

Художника осудили за имитацию секса под парламентом

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Киевского художника и блогера Александра Володарского в прошлый четверг приговорили к году ограничения свободы условно. Он протестовал против решения Национальной комиссии по вопросам морали бороться с порнографией в интернете. Считал, что это намерение ввести цензуру и ограничить свободу слова в Украине.

— Из-за проблем с милицией я потерял возможность учится в немецком университете имени Фридриха и Александра. Там два года на факультете информатики был. Работал лаборантом, учебу сам оплачивал, — говорит в телефонном разговоре корреспонденту "ГПУ" Александр Володарский, 23 года. — Сейчас мне стало понятно, что бороться с таким злом, как цензура, невозможно без преодоления своеволия со стороны милиции. И то и другое взаимосвязано. Одно питает и укрепляет другое.

Акцию протеста художник провел 2 ноября прошлого года. Он и его подруга разделись возле Верховной Рады и три минуты имитировали секс. Милиция задержала пару. Девушку отпустили, а Александра полтора месяца держали в Лукьяновском следственном изоляторе. Обвинили в хулиганстве. Прокурор требовал три года заключения.

Художник собирается обжаловать приговор. Обещает дойти до Европейского суда. Считает, что не совершил криминального преступления.

Сейчас вы читаете новость «Художника осудили за имитацию секса под парламентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть