Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 07:02

Христианскую этику начала преподавать мусульманка

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  30-летняя София Солтивская проводит урок христианской этики в футбольном классе львовской школы №73. Она окончила Люблинский католический университет в Польше
30-летняя София Солтивская проводит урок христианской этики в футбольном классе львовской школы №73. Она окончила Люблинский католический университет в Польше

В школе села Войниха Лубненского района Полтавщины в этом учебном году внедрили предмет "христианская этика". Преподает его мусульманка Лейла Латенко, 54 года. Ее мать — христианка, отец исповедует ислам.

— Я учитель зарубежной литературы, и христианская тематика мне близка. Часто на уроках изучаем религиозные произведения, — говорит Латенко.

В школе много учеников, родители которых исповедуют протестантизм. Просили, чтобы детей ознакомили с основами христианства, чтобы они знали 10 заповедей, историю сотворения мира, главные молитвы. Каждый урок христианской этики начинают с "Отче наш".

Предмет "этика" в украинских школах Министерство образования и науки ввело три года тому назад по поручению президента Ющенко. В некоторых регионах вместо него начали преподавать христианскую этику. Для ее изучения нужно разрешение родителей. Оценок учителя не ставят, ученики экзаменов не сдают.

— Этику могут вести даже священники, которые не имеют педагогического образования. Но при условии, если их кандидатуру одобрил областной отдел образования или местная община, — говорят в пресс-службе МОНа.

В полтавской гимназии N6 уроки христианской этики по расписанию в среду. О предмете родителям рассказывали с прошлой весны. Заявления написали около сотни.

— Урок последний по расписанию. Детей, которые не принесли заявлений, отпускают домой, — говорит директор Людмила Мирошниченко, 45 лет. — Учителям за урок не доплачивают.

— Родители приходят и благодарят за то, что дети изменились в лучшую сторону, слушаются их, — радуется Елена Рогоцева, 38 лет, из Днепропетровска. Она ведет христианскую этику уже два года, издала свой учебник "Ступеньки духовности". Когда-то окончила Московскую богословскую академию. Ее уроки посещают все ученики 5–6 классов. Не ходят лишь пятиклас сник-мусульманин и его сосед.

— Рассказываю детям о происхождении мира, праздников Рождества и Пасхи, вреда компьютерных игр и телевизора, — говорит учительница.

В школах Верховинского района Ивано-Франковской области уроки христианской этики читают специально подготовленные преподаватели. Но отдел образования дополнительно внедрил работу кружка для священников. Основы религии батюшки объясняют по 1 ч. в неделю во внеурочное время.

Иван Рыбарук, 41 год, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Криворивня, 10 лет добивался внедрения такого общения с учениками.

— Кружки небольшие — по 8–10 школьников средних классов. Думаю, 11–13 лет — это именно тот возраст, когда ребенок больше всего открыт к общению, — говорит служитель.

Сейчас вы читаете новость «Христианскую этику начала преподавать мусульманка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть