Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 10:58

Хмельницкую атомную станцию будут достраивать россияне

Автор: фото: Михаил Перков
 

6 сентября Верховная Рада приняла Закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции". Из 338 зарегистрированных в зале депутатов 233 проголосовали "за". Документ передали на подпись президенту.

Энергоблоки №3 и 4 начали возводить при Советском Союзе. Тогда же строительство заморозили. На достройку нужно 39 млрд 566 млн 294 тыс. грн. Украинский "Энергоатом" может дать 20% этой суммы. Остальное планируют одолжить у России. Условия кредитного договора пока не определены.

- Возможно, это будет межгосударственный кредит, - уточняет 39-летний Кирилл Комаров, заместитель генерального директора русского предприятия "Росатом".

- Я против тех атомных блоков, - говорит 43-летний Анатолий Семенюк из города Нетешин Хмельницкой области, где расположена станция. Он ведет велосипед. На багажнике лежит пила-болгарка. - Ну зачем они нужны? Пусть какую-то ветряную мельницу поставят, чем эта холера вертится.

54-летний Анатолий Душнюк из села Коломье Славутского района с 84-летней матерью живет в 14 км от энергоблоков.

- А по прямой от нас километров 8-9, - хозяин загоняет корову во двор. - Оно как будто и рабочие места будут, но лично мне те блоки ничего не дадут. Мама живет в 30-километровой зоне, а все равно за свет гривен 30 выходит. А как на атомной сбрасывают тот пар, то аж сюда слышно - такая загазованность. Говорят, поэтому у нас так много людей и умирают.

Мэр Нетешина 45-летний Василий Сидор говорит, что руководители "Энергоатома" их дурят:

- У нас были общественные слушания, мы дали разрешение на достройку энергоблоков №2, 3, 4. Были там и из "Энергоатома". Говорили, что выделят деньги на развитие инфраструктуры. Но еще когда второй энергоблок возводили - недоплатили нам 1,5 миллиарда гривен. Обманули тогда и опять хотят обмануть. Теперь наше мнение проигнорировали. Кабмин все решил без нас. Я этот закон не видел, но читал к нему комментарии. Если нам не выделят обещанного, мы проведем сессию и вынесем вопрос об отозвании своего решения о достройке.

Работают больше пяти тысяч человек

Хмельницкая атомная электростанция - одна из пяти в Украине. Ее начали строить в 1981 году. В 1987-ои подключили первый ядерный реактор ВВЕР- 1000, второй – в 2004-ом. Основное назначение предприятия - покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе страны. Ежегодно производит 6-7 млрд кВт/час. электроэнергии. Это 9% той, которую производят украинские АЭС. На станции работают более пяти тысяч человек. После подключения третьего и четвертого блоков рабочих мест увеличится на 1,9 тыс., производство электроэнергии вырастет вдвое.

 

Сейчас вы читаете новость «Хмельницкую атомную станцию будут достраивать россияне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть