Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 07:50

Хасиды четыре дня блокировали украинскую границу

 

На украинско-белорусской границе в Репкинском районе Черниговской возобновил работу пункт пропуска "Новые Яриловичи". С 14 сентября его блокировали хасиды. Пытались из Беларуси проехать в райцентр Умань в Черкасской области, чтобы отпраздновать иудейский Новый год.

Паломники развернули палатки возле украинской границы. Танцевали, молились и требовали пустить их в Украину. За это предлагали пограничникам вознаграждение.

- Мы им объясняли, что въезд иностранцам запрещен из-за пандемии коронавируса, - говорит глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, 45 лет. - Они четко об этом знали, но создали себе иллюзию, что смогут попасть к нам.

Хасиды начали собирать вещи 18 сентября. Отправлялись праздновать в белорусские Гомель и Минск. После себя оставили объедки, бутылки, обертки. Мусор убирали белорусы.

Въезд иностранцев запретили с 28 августа. До этого в Умань успели приехать более 2 тыс. паломников - преимущественно жители Украины и те, кто прибыл в город в течение лета. В прошлые годы собирались по 30-50 тыс. верующих.

В Умань хасиды едут, потому что здесь похоронен их духовный лидер рабе Нахман. В этом году Новый год праздновали 18-20 сентября.

- На улицу выходили преимущественно ночью. Днем спали, - рассказывает 29-летняя Юлия Сергиенко из Умани. - Собирались у могилы цадика Нахмана, молились и танцевали. Было значительно спокойнее, чем в предыдущие годы. Тогда ходили по улицам толпами, а теперь по двое-четверо.

За порядком в городе следили около 600 полицейских. Для проверки паломников обустроили блокпосты.

- Значительных нарушений не было. Составили семь административных протоколов - за невыполнение решения о запрете въезда в Украину, попытку незаконного пересечения границы, нарушение карантина и мелкое хулиганство, - говорит Зоя Вовк, 35 лет, пресс-секретарь областной полиции.

Сейчас вы читаете новость «Хасиды четыре дня блокировали украинскую границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть