Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 07:01

Грипп будет гулять еще несколько недель

На прошлой неделе гриппом и ОРЗ в стране заболели 73 тыс. лиц. Это на 6 тыс. больше, чем в предыдущую неделю. Половина из них — дети до 14 лет.

Больше всего больных по-прежнему в Чернигове, Виннице, Киеве и Львове. В этих городах объявили эпидемию гриппа. В других регионах ситуацию контролируют.

— В сравнении с прошлым годом в этом году больных меньше. Это из-за того, что преобладает вирус гриппа Малайзия. Он медленно распространяется. В прошлом году был Висконсин. Он агрессивнее, — говорит директор Украинского центра гриппа Аркадий Фролов, 75 лет. — Плюс теплая зима, поэтому инфекция распространялась не так быстро, как в холодные зимы.

Фролов прогнозирует пик заболеваемости через несколько недель. Однако все будет зависеть от погоды.

Чтобы предотвратить увеличение больных, в учебных заведениях ввели недельный или двухнедельный карантин. В настоящее время закрыты свыше трех тысяч школ. На каникулах сейчас около миллиона учеников.

В этом году впервые зафиксировали смерть от гриппа: 15-летняя одесситка Даша Деревянко умерла от сердечной недостаточности. Перед смертью девочка неделю болела гриппом.

Сейчас вы читаете новость «Грипп будет гулять еще несколько недель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть