Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 03:00

Голосование началось на три часа позже

В воскресенье в 797 населенных пунктах проводили повторные выборы в местные органы власти. Преимущественно переизбирали депутатов в сельские и районные советы.

В городе Надвирна на Ивано-Франковщине голосовали за депутата а райсовет по 18-му округу. На предыдущих выборах там две кандидатки набрали одинаковое количество голосов — 55. Это представительница "Батьківщини", руководитель местного духовного хора "Фелицио" Наталия Пришляк-Байдак, 35 лет, и ее ровесница, журналист местного телевидения, Людмила Гаврильчук. Баллотировалась от "Громадянської позиції".

Победила Наталия Байдак. За нее проголосовали 90 человек. За Людмилу Гаврильчук — 69. Один бюллетень не действителен. 18-й округ насчитывает 620 избирателей. Большинство местных жителей проигнорировали выборы.

— Наталья в канун выборов справила новоселье в микрорайоне Ломоносова, где мы баллотировались. Думаю, это ей помогло, — говорит Людмила Гаврильчук.

В селе Рогозное Демидовского района Ровенщины переизбирали депутата сельсовета. На первые выборы из своего округа от Партии регионов баллотировалась единственная кандидатка — 21-летняя Иванна Герасимчук, студентка Ровенского государственного гуманитарного университета. Однако односельчане ее не поддержали.

— Умная девушка, но люди чего-то не поверили в нее, — рассуждает сельский голова Анатолий Панчук, 47 лет. — По-видимому, хотели видеть человека с большим опытом. Всего девять избирателей проголосовали за Иванку, а 14 были против.

В этот раз у Иванны Герасимчук появился конкурент — инженер Демидовского высшего профтехучилища Анатолий Хомяк, 45 лет, самовыдвиженец. Он и победил.

В селе Посухов Бережанского района Тернопольщины голосование началось в 11.00.

— Наша сельская комиссия приняла решение о более позднем начале открытия участка в клубе еще 2 ноября. Село маленькое. На этих округах, где перевыборы, 32 и 31 избиратель всего, — рассказывает голова Посуховского сельсовета Орися Иванив, 46 лет. — Явка была высокая, почти 100-процентная.

Повторные выборы назначили, потому что не могли определить, кто станет депутатом сельсовета по двум округам.

Сейчас вы читаете новость «Голосование началось на три часа позже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть