14 мая киевская городская прокуратура задержала 33-летнюю Галину Головачеву из издательства "Зеленый пес". Она занималась ликвидацией предприятия "Международная книга", задолжавшего издательству 300 тыс. грн. "Зеленый пес" принадлежит писателям братьям Дмитрию и Виталию Капрановым.
- Это не задержание было, а похищение, - говорит 44-летний Виталий Капранов. - Случилось между шестью и семью вечера, после встречи с руководителем управления культуры Киевской горгосадминистрации Светланой Зориной. Было такое общество "Международная книга". Мы им продавали книги. В 2007-ом они исчезли, остались должны почти 300 тысяч гривен. Для нас это деньги очень большие. Мы подали в суд, выиграли его, арестовали счет, начали процедуру банкротства. Этим занималась Галина Головачева.
В государственном реестре предприятий нашли, что Светлана Зорина до сих пор является директором фирмы и одновременно чиновником высокого ранга. Год пытались связаться с ней, но не выходило. Тогда написали письмо председателю КГГА Александру Попову. Так и так, ваш работник занимает две должности и имеет проблемы с прошлым. Зорина тут же позвонила и предложила встретиться. Мы с Галиной пришли к ней в кабинет и объяснили, что долги надо платить. Она сказала, что хочет встречаться с Галиной без меня. Предложила отдать 80 тысяч и все тихо замять.
80 - как-то маловато, потому что 300 было. Пришли к компромиссу - 160 тысяч на погашение долга "Международной книги". Ликвидацию предприятия мы доводим до конца. 14 мая Головачева оформила у нотариуса, что Зорина прекращает быть директором. Чтобы провести ликвидацию, Галину записали директором. Зорина передала ей пакет с деньгами. Наша коллега его даже не раскрывала.
После встречи Галину Головачеву задержали.
- Выхожу на улицу, на меня налетают двое мужчин, - рассказывает она. - Заломали руки, забрали телефон, сумочку, ключи от машины. Сказали, что из СБУ, но документы не показали. Потом еще с десяток мужчин повыходили из своих крутых "мерседесов". Настоящее шоу устроили, куча мужчин держат одну женщину. В машине меня ждала подруга. У нее тоже забрали телефон, сказали сидеть и никуда не дергаться. Повезли меня в кафе неподалеку, сели за столик на улице. Спрашивают, получала ли я деньги от Зориной. Говорю: да, получала. Предложили отдать их добровольно. Я отдала. Деньги еще и меченые были. Светлана Ивановна выставила все как дачу взятки.
Я не только испугалась, в полном неадеквате была. Самое страшное, что на столе лежал мой телефон и непрерывно звонила дочь. Ей 11 лет - ребенок уже понимает: если мама два часа не берет трубку, что-то случилось. 18 пропущенных звонков от нее было. По-человечески просила: дайте ответить ребенку, два слова сказать - задерживаюсь на работе. Так боялась за малую, что готова была написать все что угодно. Хоть понимала, что плохо себе делаю. Они сразу сказали: начнешь комедию с адвокатом - посадим на трое суток. Подписала явку с повинной, что получила от Зориной деньги за свои услуги. Говорили со мной матами, очень грубо. Некоторые называли свои фамилии, но я не запомнила. Единственное знаю, что дело ведет Алексей Сергеевич Богомолов, следователь по особо важным делам, прокуратура города Киева. Все бланки он заполнял. Часа три сидели в кафе, а холодина страшная - 12 градусов. Потом повезли в прокуратуру. Там нормально вели себя. Говорили, видим, что ты порядочный человек. Скажи, что это Капрановы тебя заставили - и отпустим.
- Мы начинаем жаловаться во все инстанции, - добавляет Виталий Капранов. - Ситуация напомнила 1990-ые, когда продал квартиру, а на выходе братки у тебя сразу деньги забрали.
- Дело было возбуждено в тот день по статье "неправомерная выгода", - говорит Мирослава Мушка, пресс-секретарь столичной прокуратуры. - Головачеву обвиняют в подкупе лица, которое оказывает публичные услуги. Такое преступление карается штрафом от 12 до 18 тысяч не облагаемых налогом минимумов и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Еще конфискуют имущество.
44-летняя Светлана Зорина говорит, что не причастна к предприятию "Международная книга":
- Я не знаю такого издательства "Зеленый пес". С августа 2005-го не имею никакого отношения к "Международной книге". У меня есть выдержка из государственного реестра, что я ушла с должности. С Галиной виделась раз пять. Вместе с Капрановым они мне начали угрожать.
На вопрос о 160 тыс. грн отвечать отказывается.













Комментарии