Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:19

Галина Савкив родила мальчика весом 5,8 килограмма

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  Галина и Василий Савкив с новорожденным Максимом в своей трехкомнатной квартире в городе Калуше на Ивано-Франковщине
Галина и Василий Савкив с новорожденным Максимом в своей трехкомнатной квартире в городе Калуше на Ивано-Франковщине

30-летняя Галина Савкив из города Калуша Ивано-Франковской области родила мальчика весом 5800 г и ростом 57 см.

Женщина 158 см ростом. Она работает аппаратчиком цеха хлорвинила в "Карпатнефтехиме". Ее муж Василий, 35 лет, — старший мастер цеха хлора.

Такого большого ребенка супруги не ожидали. В их семье это второй мальчик. Первый сын, Андрюша, появился на свет шесть лет тому назад. Весил 4100 г. Галина родила его сама. В этот раз ей делали кесарево сечение. Операция прошла без осложнений. Из роддома роженицу выписали через пять дней. В настоящее время малыш и мать чувствуют себя хорошо.

Галина говорит, что молока ребенку хватает. Правда кормить приходится каждые два часа.

— На прошлой неделе были крестины. Мы даже книжку купили, чтобы имя подобрать. Решили назвать сына Максимом. В переводе это означает максимально большой, — рассказывает женщина.

— Почему родился такой ребенок, объяснить не могу, — говорит главный врач роддома Николай Томкив, 42 года. — Наш район занимает первое место в области по рождению малышей свыше четырех килограммов. Кое-кто считает, что это из-за химического завода. Лично я так не думаю.

С начала года в Калуше родились шестеро детей весом 4200–4500 г.

— Но такого великана за 16 лет работы вижу впервые, — заверяет главный врач.

В роддоме N1 Львова говорят, что такие дети появляются у родителей, которые имели большой вес при рождении. Галина Савкив появилась на свет с весом 3500 г, ее муж — 4200. Сейчас Василий весит 100 кг.

На вес будущего ребенка также влияет режим питания матери во время беременности, объясняет главный врач Львовского роддома N1 Людмила Шекета, 52 года. Сейчас женщины употребляют нездоровую пищу, в частности, много субпродуктов.

Младенец весом до 5 кг рождается один раз на 4 тыс. родов, рассказывают в Киевском роддоме N1.

— Большие дети появляются у матерей, которые болеют сахарным диабетом или имеют проблемы с обменом веществ, — объясняет главный педиатр Министерства здравоохранения Елизавета Шимко, 48 лет.

Она добавляет, что такие дети нуждаются в особом внимании врачей, особенно в первые дни жизни. Необходимо проверять у них уровень глюкозы в крови и работу сердечно-сосудистой системы. Желательно, чтобы педиатр присматривал за таким малышом до трех лет.

В целом в мире рождается 5–7% детей с массой тела свыше 4500 кг. Такие же показатели в Украине. Нормальный вес младенца — 3–4 кг.

В прошлом году в Украине родилось 460 368 детей. Это на 34 283 больше, чем в 2005-м.

Антонио Крус весил 6,4 килограмма

В феврале этого года в мексиканском курортном городе Канкун 23-летняя Тереса Алехандра Крус родила мальчика весом 6,4 кг. Его назвали Антонио. Пока роженица находилась в больнице, ежедневно у окна ее палаты собиралась толпа желающих посмотреть на ребенка. Никаких дефектов врачи у него не обнаружили — лишь уровень сахара в крови немного выше нормы.
В позапрошлом году в бразильском городе Сальвадор появился на свет мальчик весом 7,5 кг. А рекордсменом среди новорожденных пока является итальянец, который родился в 1955-м. Его вес составлял 10,1 кг.

Сейчас вы читаете новость «Галина Савкив родила мальчика весом 5,8 килограмма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть