Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:07

Электромаршрутки появились в уманском дендрологическом парке "Софиевка"

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Электромобиль перевозит туристов в уманской ”Софиевке” на Черкасчине с 21 июля 2008 года
Электромобиль перевозит туристов в уманской ”Софиевке” на Черкасчине с 21 июля 2008 года

На прошлой неделе в Уманском национальном дендрологическом парке "Софиевка" начали ездить две электромаршрутки китайского производства. Ими перевозят туристов. Курсируют поочередно.

— В первый раз электромаршрутки я увидел в одном из ботанических садов Польши. Это же экологически чистый и бесшумный транспорт. Но в Украине его не производят, — говорит директор "Софиевки" 67-летний Иван Косенко. — Ни один дендропарк Украины не предлагает туристам такую услугу. В Европе электромаршрутки популярные давно.

Проезд в них платный. Стоимость для взрослых — 10 гривен, для детей — 7. Длительность поездки 20–25 минут. Маршрут пролегает от центрального входа через павильон Флоры к дамбе Верхнего озера.

— Сначала сидеть за рулем такого транспорта было необычно. Потому что бесшумный, ездит на аккумуляторах, — рассказывает водитель электромаршрутки18-летний Мирослав Рабозей. — Желающих покататься достаточно. Особенно много в выходные и под вечер. Тогда даже очереди есть. Также, когда свадьба, — новобрачные и гости заказывают экскурсию.

Заряда аккумулятора хватает на 65 км.

— Это немного больше, чем полдня, — продолжает Мирослав. — Вообще должно хватать на 100 километров, но в парке много гор. Когда заряд заканчивается — ставлю машину на 13-часовую зарядку, а сам пересаживаюсь на другую. В этом году увидел такой транспорт в Одессе на Приморском бульваре.

Электромаршрутка рассчитана на 15 пассажиров.

— Хорошо, что теперь к центру парка можно не пешком идти, а на маршрутке доехать. У меня 3-летний сын, он быстро устает, а на руках носить тяжело, — говорит Оксана Маркова, 28 лет. Женщина приехала из Кировоградщины. — Благодаря маршрутке успеем больше увидеть. Пройти любимыми местами, потому что уже были здесь в прошлом году.

В конце августа парк получит два электромусоровоза. Они заменят трактора, которые работают на солярке.

— Мусоровозы мы проплатили еще весной за средства парка, — говорит Иван Косенко. — Отдали почти 100 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Электромаршрутки появились в уманском дендрологическом парке "Софиевка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть