Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 16:54

Джаз-клуб открыли в Ровно

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Первая джазовая вечеринка в клубе ”Джем” города Ровно
Первая джазовая вечеринка в клубе ”Джем” города Ровно

"Я такого аншлага еще не видел. Несколько лет ездил во Львов и Луцк, чтобы услышать джаз, — говорит меломан 24-летний Роман Миронец из Квасилова, что в Ровненском районе. — В Ровно концерты были изредка. Только с 2007-го начали проводить джаз-фестивали".

В субботу в Ровно открыли клуб "Джем". В двухэтажном здании на ул. Соборной, 205, в помещении "Стадио Паба" людно. Билеты на открытие организаторы продали за несколько часов. Те, кому не хватило приглашений, просят постоять в фойе.

— Владелец паба любит живую музыку, поэтому согласился предоставлять нам сцену для джазовых вечеринок, — говорит президент джазового клуба Сергей Гемберг, 28 лет. — Опыт у меня уже был — летом мы с волынскими коллегами проводили фестиваль Art Jazz cooperation. Приглашали на него музыкантов из России, Германии, американо-польскую группу. Джазмены тогда играли по очереди в Ровно и Луцке.

На открытие клуба пригласили немецкого дипломата 35-летнего Жана-Пьера Фрели и киевского пианиста Алексея Боголюбова, 22 года. Музыканты часто выступают вместе, записали альбом.

— Жан-Пьер Фрели сам заявил о своем желании приехать к нам. Он играет на гитаре с десяти лет, — рассказывает арт-директор клуба Андрей Матвеев, 27 лет. — Смолоду увлекся джазом. Сначала выступал в родном Фрайберге, потом в Париже и Берлине. Последние три года музыкант-дипломат живет и выступает в Украине. Он — первый секретарь посольства Германии в Киеве.

В Ровно Фрели выступает бесплатно. Поет свыше трех часов. У него приятный баритон.

— Мнет нравится эта атмосфера, уют. Здесь очень внимательные слушатели, — говорит. — Я уже был в Ровно на фестивале летом. Обязательно вернусь сюда еще раз и буду играть.

Организаторы планируют проводить джазовые вечеринки хотя бы раз в месяц.

— Буду приглашать и местных музыкантов, и заграничных, — обещает Сергей Гемберг. — Профи будут давать мастер-классы начинающим, потому что джаз — это импровизация. А осенью снова проведем джаз-фестиваль.

Сейчас вы читаете новость «Джаз-клуб открыли в Ровно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть