Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:29

Двое пьяных разбили 37 могил

Неделю назад двое пьяных мужчин разбили 37 надгробных памятников. Это произошло на старом кладбище села Новоселки Гороховского района на Волыни.

Нетрезвые односельчане, 20-летний Сергей и Александр, 18 лет, пошли искать водку на сельском кладбище. Ее часто оставляют на могилах родственники покойников. По кладбищу ходили в полночь, искали бутылки на стеллах.

— Ничего не нашли. Друг от злости свалил ногами несколько памятников, — сознался на допросе Александр. — Я спросил, зачем это делает. И толкнул плечом надгробие его прабабушки. Чтобы не трогал памятники.

Сергей в ответ свалил несколько могил родственников Александра. Дальше оба начали сбивать надгробия вокруг, ломали их на куски. Остановились, устав, и немного протрезвели. Пообещали друг другу молчать, пошли по домам. Милиция задержала их на следующий день. Люди видели мужчин по дороге на кладбище.

— Подозреваемые переводят вину друг на друга. Будут судить их, наверное, за вандализм и хулиганство в нетрезвом состоянии, — говорят в Гороховском райотделе.

— Они должны заказывать новые памятники, а это минимум по полторы тысячи за стеллу, — говорит сельский председатель Евгений Пелесь, 43 года. — Десяток разоренных могил восстановить некому. Родные покойников выехали или поумирали.

По предварительным подсчетам, нанесены убытки на 120 тыс. грн. Селяне говорят, у задержанных были проблемы с алкоголем. Александр — из неблагополучной семьи, а Сергей переехал в село к матери из Киверцивского района. Там оставил жену и 7-месячную дочку. Несмотря на произошедшее, никто не хочет, чтобы ребята сели за решетку. Их даже готовы взять на поруки. Сергей и Александр при всем народе пообещали, что восстановят памятники на свои средства.

Возбуждено уголовное дело. Мужчин могут осудить до пяти лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Двое пьяных разбили 37 могил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть