Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:10

Двух бешеных лисиц застрелили на рынке

В  центре города Изяслав Хмельницкой области на рынке застрелили двух лисиц. Они пытались украсть кур. После экспертизы ветеринары обнаружили в крови животных вирус бешенства.

— В районе объявили карантин. Это самый свежий случай. А вообще под карантином у нас находится уже половина области, — говорит Василий Кочупинда, 55 лет, из областного совета Украинского общества охотников и рыбаков.

Основными носителями инфекции на Хмельнитчине являются красные лисы. В прошлом году в ноябре их было 7 тыс. Из них 4 тыс. отстреляли. В этом году уже застрелили пятьсот.

— На тысячу гектаров угодий должна быть одна лиса. Для Хмельнитчины хватит две тысячи животных. А у нас их сейчас около пяти тысяч, — рассказывает Кочупинда. — Почти половина больны бешенством.

Мужчина объясняет, что вспышки болезни возникают в основном весной. Тогда животные контактируют между собой чаще. Кроме Хмельнитчины вспышку болезни обнаружили в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой и Луганской областях.

Бешенство может передаваться человеку. Вирус поражает центральную нервную систему. Спасти потерпевшего может введение вакцины и иммуноглобулина в первые часы после укуса зараженного животного. По данным Министерства здравоохранения, ежегодно за лечением от бешенства обращается свыше 100 тыс. человек.

В этом году от болезни умерли 53-летний Сергей Мельник и 5-летний ребенок. Мужчина жил в селе Понятовка Белозерского района Херсонской области. Предполагают, что его укусила инфицированная лиса. К врачам Мельник обратился с опозданием, через несколько дней.

Среди домашних животных бешенство чаще всего подхватывают собаки и коты. По законодательству, ветеринары обязательно должны проводить им бесплатную вакцинацию.

Сейчас вы читаете новость «Двух бешеных лисиц застрелили на рынке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть