Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 07:13

Дворников заменила машина-пылесос

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Такой модификации машины-пылесоса, заверяют в ”Комэнерго”, больше нет в Украине
Такой модификации машины-пылесоса, заверяют в ”Комэнерго”, больше нет в Украине

В Ленинском районе Харькова мусор отныне убирает единственная в Украине многофункциональная уборочная машина-пылесос. Технику итальянско-немецкого производства приобрела фирма "Комэнерго-Харьков".

Во время эксперимента новинка заменила собой ЖЭКи. Она вывозит мусор, занимается уборкой, мелким ремонтом и благоустройством.

— Одна такая машина заменяет сразу два десятка дворников. Убирает быстро и качественно. Двухкилометровую улицу делает безукоризненно чистой буквально через час, — говорит главный инженер "Комэнерго-Харьков" Игорь Королькевич. — С помощью специальных выдвигающихся в сторону "лап" выгребает мусор из-под бордюров. А если нужно, то достает и на тротуаре.

Уборщик оборудован механической и компьютерной системой. Мелкий мусор и стеклянные бутылки втягивает мощный пылесос. Однако работает техника тихо.

— Внутри — бункер вместимостью 4,5 кубометра. Туда затягивается вся грязь, даже мусор из небольших баков. Для этого приспособлено специальное ручное сопло пылесоса, — объясняет Королькевич.

Машина-пылесос не может убирать снег, потому что внутри он превратится в "кашу", которая может замерзнуть и вывести механизмы из строя.

Несмотря на значительный размер, уборщик разворачивается почти на месте. Управлять им просто, говорят дворники. Правда, за руль пока садятся самые опытные водители.

— Я научился управлять ею всего за несколько часов. Но что говорить, после наших грузовиков — это не машина, а одно удовольствие, — рассказывает водитель Игорь Пилипенко. — Единственное — с ней нужно мягко, а не так, как мы все привыкли: там стукнул, там грюкнул.

Такой модификации машины-пылесоса, заверяют в "Комэнерго", больше нет в Украине.

— К нам даже москвичи приезжают, опыт перенимать, — продолжает Королькевич.

Впрочем, по его словам, дворников без работы новый уборщик не оставит. Пылесос беспомощен перед харьковскими ямами на дорогах. Мусор на таких участках нужно выгребать вручную с помощью метлы.

Сейчас вы читаете новость «Дворников заменила машина-пылесос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть