Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 07:04

Два дня в Украине бушевал ураган

Автор: фото: Артур БОНДАРЬ
  В воскресенье в центре Киева, близ дворца ”Украина”, от ветра упал тополь высотой с пятиэтажный дом
В воскресенье в центре Киева, близ дворца ”Украина”, от ветра упал тополь высотой с пятиэтажный дом

В прошлую пятницу—субботу по северным и центральным областями Украины прошли сильные дожди с шквальным ветром. За двое суток выпала двухмесячная норма осадков. С домов сносило крыши, поломано сотни деревьев, в некоторых хозяйствах уничтожен почти весь урожай.

— Я только услышал, как что-то хрустнуло, — рассказывает водитель троллейбуса N12 в Киеве. — А как вышел, то понял: как хорошо, что я немного проехал остановку.

В воскресенье на остановке близ дворца "Украина" упал тополь. Дерево высотой с пятиэтажку от ветра сломалось под корень и разбило рекламный щит с изображением столичного мэра Леонида Черновецкого и перегородило дорогу.

В троллейбусе было 13 пассажиров. Люди испугались, но никто не пострадал. Пока приехали спасатели, образовался небольшой затор.

— Хорошо, что в этот раз без жертв обошлось. Это потому, что воскресенье, — говорит 62-летняя Светлана Корниенко из соседнего дома. — В другой день на остановке было бы не меньше десятка людей.

Из-за сильного ветра и дождя в райцентре Смила на Черкащине отключили от тока 96 улиц. В самом областном центре 5 пятиэтажек осталось без воды — забились очистительные стоки. Полностью от тока отключили три села.

— Еще больший ураган был 25 и 26 июня. Тогда у нас покалечило села и города, — говорит Константин Проценко, 40 лет, из Черкасского областного управления МЧС. — В этот раз нас обошло — ветер пошел на запад.

На Кировоградщине в субботу в результате замыкания линии электропередачи, на которую упало дерево, сгорело 4,6 га пшеницы. Огонь вспыхнул около шести вечера. Загорелся хлебный массив площадью 15 га вблизи села Пиддубне Новоукраинского района. Через полтора часа два отделения пожарников сумели погасить огонь.

В Ровенской области после ненастья полностью или частично остались без тока 113 населенных пунктов. В агрокорпорации "Заря" в Ровенском районе за два дня пропало почти 400 га урожая рипака.

— Град и дожди так побили, что ничего не осталось, — рассказывает 57-летний Николай Петрук из управления агропромышленного развития Ривненщины. — В области по меньшей мере 40 процентов урожая потеряно.

Больше всего из-за ненастья пострадали Березнивский, Володимирецкий, Гощанский и Радивиливский районы. Уничтожено по крайней мере 1800 га пшеницы, 1400 га ржи, 700 га овса. Местные чиновники сетуют, что крестьяне не застраховали посевы.

На Львовщине на этой неделе прошли два урагана. После шквального ветра 3 июля в более сотни городов и сел убирали сваленные деревья и возобновляли электроснабжение. Через два дня все пришлось начинать сначала.

— В этот раз обошлось лишь порванными проводами. Жертв, слава богу, нет, — говорит Виталий Туровцев из областного управления МЧС.

После первого урагана в больнице до сих пор находятся двое жителей области.

Сейчас вы читаете новость «Два дня в Украине бушевал ураган». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть