Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:08

Довоенные письма нашли в военной комендатуре Тернополя

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Архивариус Тернопольского государственного архива Галина Муц читает одно из писем, найденных в подвалах Тернопольской военной комендатуры
Архивариус Тернопольского государственного архива Галина Муц читает одно из писем, найденных в подвалах Тернопольской военной комендатуры

"Напиши мне немного, что там в Басарабии. Мы купаемся в Живолове, девушки и кавалеры вместе спят на се новале", — рассказывает о сельской жизни неизвестная девушка. Письмо без конверта и не подписано.

Это одно из более чем 300 посланий, датированных мартом –июнем 1941 года, найденных в подвале военной комендатуры Тернополя во время ремонта. Бумаги лежали на полу старого дома.

— Началась Великая Отечественная война, и, наверно, разбомбили почтовый вагон. Спасенную корреспонденцию собрали в мешки, а потом было уже не до того, чтобы их разносить, — рассказывает 59-летний директор Тернопольского государственного архива Богдан Хаваривский.

Письма поступали из разных республик бывшего Советского Союза. Написаны на украинском, армянском, грузинском, казахском, азербайджанском, русском языках. Адресовались преимущественно на Львовщину. Крестьяне отправляли письма в треугольниках, писали по большей части карандашом. Горожан можно узнать по коричневым плотным конвертам, использовали чернила.

— Послания чрезвычайно тепле, заботливые. Например, сестра из Москвы отправила брату в армию во Львов пять рублей и свое фото, — говорит архивариус Галина Муц, 49 лет. — Хотя это запрещалось, в письмах были деньги, фотографии, сохранились засушенные цветы.

Девушка Кира из города Клин Московской области сообщала Виктору, что уже тепло, но не купаются. "Потому что "Лаборприбор" остатки нефти спустил в речку. Все это плывет в нашу сторону. Ты спрашиваешь, как работает приемник. Приемник работает очень хорошо, но конопатили углы и повредили проводку. Муся сказала, я позову В. Назарова и он сделает".

Семен Иванович Кондрашенков из села Дурново Смоленской области обращается к командиру полка с просьбой повлиять на брата: "5 месяцев Кондрашенков Василий Иванович не пишет".

О себе сообщает, что он прикованный к кровати инвалид, живет с 71-летней матерью. " Но я встречаю все трудности моей жизни колхозного производства. Я доволен, что мой брат в рядах нашей доблестной Красной Армии и защищает свои социалистические границы вот всяких вражеских посягательств, наши большевистские колхозы и культуру зажиточной колхозной жизни".

Через неделю после написания этого письма началась война.

Находки рас сортиро вали по месяцам и разложили в 10 папок. Отдельно сложили те, что нужно реставрировать. Архивисты сделают каталог найденной корреспонденции.

— Наши специалисты перечитают и обработают письма, а сделанные копии отправим посольствам государств бывшего СССР, — говорит Хаваривский.

Сейчас вы читаете новость «Довоенные письма нашли в военной комендатуре Тернополя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть