Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 07:13

До сих пор не установили причины взрыва дома во Львове

Автор: фото: УНИАН
  Строители готовятся отстраивать трехэтажный жилой дом №14 на улице Костюшко во Львове, разрушенный взрывом 7 февраля 2008-го. Причин взрыва до сих пор не называют
Строители готовятся отстраивать трехэтажный жилой дом №14 на улице Костюшко во Львове, разрушенный взрывом 7 февраля 2008-го. Причин взрыва до сих пор не называют

Около семи вечера в ресторане гостиницы "Львов" начинает играть музыка. На ужин с пищевыми талонами идут жители дома N14 на ул. Костюшко и N 10 и 12 на ул. Сечевых Стрелецов. Их жилье 7 февраля разрушил мощный взрыв.

— Рацион однообразен, меню повторяется через четыре дня, — говорит Николай Прокопяк  с ул. Сечевых Стрелецов, 64 года. В двуместном номере он живет с 58-летней женой Галиной. — Ясно, что специально голубцы делать не будут или капусту жарить...

— На завтрак — нарезка колбасы и сыра. Я за свои 64 года съел меньше колбасы, чем за этот месяц здесь, — шутит потерпевший Богдан Ткачук. — Хоть бы кашу какую-то приготовили. Но не это главное. Ничего ведь не делается по нашим квартирам. Больше месяца прошло, а мы и до сих пор не знаем, от чего помещения разрушились. Ну не нужно ведь даже семи классов образования иметь, чтоб за такое время не установить, газ это, динамит, или еще какая беда! Вот из гробницы фараона подняли — одна пыль, а определили, какие у него болячки были. Ну неужели трудно взять кирпич и посмотреть, какие там вкрапления на нем? Взорвалось же на лестничной клетке.

В гостинице "Львов" после взрыва временно живут 34 из 36 потерпевших. Остальные живут у родственников. За проживание и трехразовое питание городская власть заплатила 501 960 грн. Денег хватит на три месяца. Несколько недель назад департамент жилищно-коммунального хозяйства посчитал, что дешевле обойдется арендовать квартиры для переселенцев. Но заплатить владельцам частного жилья мэрия не может — нужно проводить тендер.

— А мы только по 3 тысячи гривен компенсации получили. И еще каждому посчитали убытки, — говорит Богдан Ткачук. — В моей четырехкомнатной квартире потрескались стены и потолок, мебель поломалась. Все это оценили в 6107 гривен и 6 копеек.

Летом разрушенный дом планируют отстроить. Строители уже готовятся к восстановительным работам.

— Отдал ключи мастерам, которые через мою квартиру леса внутрь носят, — добавляет Николай Прокопяк. — Там уже балконы восстанавливают. Говорят, что работают авансом, денег из Киева еще не переслали.

Исполком Львовского городского совета признал разрушенный дом N14 и квартиры в домах N10 и 12 на ул. Сечевых Стрелецов аварийными. Управление жилищного хозяйства должно внести предложения по отселению жителей и дальнейшему использованию высвобожденных помещений.

— Как так? Это же наши приватизированы квартиры! — беспокоится Любовь Ткачук, 60 лет. — Разве мы их уже продали?

Татьяна Кондратюк, 68 лет, из квартиры N22 на ул. Сечевых Стрелецов, 10, рассказывает, что в течение последних двух лет к ней домой часто приходили покупатели.

— Предлагали купить мои почти 58 метров. Но дочь меньше чем за 3 тысячи долларов за квадратный метр не уступит, — рассказывает женщина. — В конечном итоге, квартиры уже нет. Не взрывом разрушилась, а строители разобрали, чтоб площадку для восстановления подготовить. Полгода назад поставила бронированные двери, еще даже гарантия на них есть. Пока отвезла вещи к знакомой, двери кто-то вынес.

Взрыв в трехэтажном кирпичном доме на ул. Костюшко, 14 разрушил почти 30 квартир. Десять жителей попали в больницу. Погибли Светлана и Виталий Хлебниковы из 13-й квартиры.

Сейчас вы читаете новость «До сих пор не установили причины взрыва дома во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть