Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 07:00

Судьбу белки с Крещатика решил суд

На майдане Независимости, в Киеве, у одного из фотографов в прошлый четверг конфисковали белку Кузю. Животное целый день держали на солнце, а прохожим предлагали за несколько гривен сфотографироваться с ней.

— Вокруг фотографа собрались арабы, которые не могли наиграться животным, — рассказывает 40-летний Владимир Борейко, директор эколого-культурного центра. — Тискали ее, дергали за хвост. Животное было перепугано, постоянно тряслось, прыгало и вертелось. Во время проверки у фотографа не было никаких документов на белку и даже собственных, которые бы подтвердили его личность.

7 июня мер Леонид Черновецкий своим распоряжениям запретил использовать животных в коммерции. Однако фотографы продолжают приносить соколов, белок и кроликов на Крещатик.

Задержанный с белкой фотограф работал по найму. За животным в райотдел милиции прибыл его настоящий хозяин — Александр Скачко. Кроме Кузи, ему принадлежит еще несколько животных, с которыми фотографируют в центре Киева.

— Он приехал на шикарном автомобиле "шевроле " и с дорогим мобильным. А задержанному парню даже не предложил юриста, — говорит Владимир Борейко. — Говорил, что больше так не будет делать. Просил, чтобы не конфисковывали белку, потому что ему не будет чем зарабатывать на хлеб.

Шевченковский райсуд в понедельник вернул белку ее владельцу. Свое решение объяснить  отказались.

Сейчас вы читаете новость «Судьбу белки с Крещатика решил суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть