Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2015 07:55

В Артемовскую больницу за три дня привезли 400 раненых

 

- 18 февраля с семи утра до семи вечера в больницу попали 177 раненых. Из-под Дебальцева выходила 128-я бригада, - говорит 30-летний Андрей, волонтер медучреждения в городе Артемовск Донецкой области. Встречает возле отделения травматологии.

Больница расположена в центре города на ул. Сибирцева. Это два здания, на четыре этажа каждое. Фасады обшарпанные, окна пластиковые. Во время отступления украинских войск из Дебальцева раненых свозили сюда. За три дня приняли около 400 человек.

В отделении стены окрашены в синий цвет, пятна крови забелены. Пахнет гречкой и лекарствами. Волонтерам выделили комнату в конце крыла. Там стоят четыре кровати. В углу - небольшой стол, заваленный коробками с одеждой и обувью. Военными занимаются волонтеры местного объединения "Бахмут украинский".

- Здесь такая каша творилась! На первом этаже были те, кто мог сидеть. Рентген сделали, рука поломана, так даже гипс не накладывали, - рассказывает по-русски волонтер Кристина, 31 год. Фамилию не называет. - Помощь оказывали тяжелым, у кого ампутация. Нога вывернута в сторону, висит чуть ли не на коже. Но у бойцов был такой шок, что никто не кричал. Через день-два попускает, тогда начинают говорить, плакать.

Один военный, Дима, шесть суток шел из Дебальцева. Говорил, днем прятался, ночью шел. Кушать и пить захотел, зашел в один дом - выгнали. У него один глаз не видел, ноги отмороженные, палец на руке не чувствовал. Нашел дом, где сидели наши, когда уходили. Там на столе осталось сало, варенье. Поел, воды напился из реки. За шесть дней так намолился, как никогда в жизни. Потому что вокруг все заминировано, мог взорваться. Ночью добрался до развилки: одна дорога слева, вторая - справа. Хорошо, что свернул направо. Его бойцы из нашей разведки подобрали. Здесь, в больнице, глаз ему вроде спасли, потерял только палец на руке.

- Я родом из соседней Горловки, - продолжает Кристина. - До войны там жили 258 тысяч человек. Теперь - вдвое меньше. Мы с мужем изначально поддерживали Украину. Перессорилась со всеми подружками, родней. Там остались родители, квартиры, дача, бизнес. До войны мы были обеспеченными людьми. Муж - милиционер. Не перешел на сторону ДНР. Его отец стоял на Майдане.

Из окна видно, как в соседний корпус подъезжает серый микроавтобус "Мерседес" с двумя желтыми полосками на капоте. Задние окна завешены бронежилетами. Выходят 11 бойцов. Закуривают. Половина из них сильно кашляет.

На лестнице топчутся два пограничника. Лица и одежда - грязные, как будто в саже.

- Мы - мобилизованные медики. Больных привезли, - говорит высокий. Потом добавляет: - Если получится, то хотим бежать из пограничников. Нами руководят бумажные генералы. Приехал друг на блокпост "Балу". Спрашивает: а чего вы ямки от мин не засыпали? Здесь обстрел начался. Он бегом в машину. Аж фуражку потерял. Тогда приехали прокуроры. Говорят: покажи патроны, какая серия. И сразу - где взял? Чего не такие, как выдают? Мы одного ждем - ротации. Ребята, которые ехали в Константиновку или Дружковку - уже месяц дома. А мы здесь полгода сидим.

На парковке стоят несколько микроавтобусов, переоборудованных под "скорые". У серого "Фольксвагена" курят двое бойцов с автоматами на плечах. Один ногой бьет гильзы, которые валяются возле авто.

- Я уже неделю в отпуске, - рассказывает 38-летний Михаил из батальона "Горынь". - Был миротворцем в Ираке. Затем сюда добровольцем пошел. Был на Саур-Могиле, под Донецком. Там в плен попал. Парад пленных на День независимости видели? Там я шел во второй тройке. Танк взорвали, меня контузило. Боевики взяли. Пока везли, свой военник съел. Я - снайпер. Узнали бы - сразу убили бы, - сжимает автомат так, что белеют пальцы. - 137 человек в маленькой комнате в донецком СБУ держали. Водили розгружать фуры и вагоны. Есть давали похлебку. Вместо миски - картонка. Еще хлеб черный и чай.

К машине, хромая, подходит парень с реденькой бородкой. Держит медицинское направление.

- Там такая очередь к врачу, даже на улицу. Только перестали стрелять - болячки вылезли у всех.

- Сильно задело ногу?

Солдат не отвечает, опускает глаза.

- Ногу уже вылечили, - отвечает вместо него Михаил. Смеется. - Он простату простудил.

Сейчас вы читаете новость «В Артемовскую больницу за три дня привезли 400 раненых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть