Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 05:15

Дмитрий Блажейовский вышил 350 икон

Автор: фото с сайта www.zaxid.net
 

23 апреля на 101-м году жизни во Львове умер священник Украинской греко-католической церкви отец Дмитрий  Блажейовский. Он - научный работник, автор 350 вышитых икон и хоругвь.

— Это был чрезвычайно светлый и положительный человек. Уже ему было 100 лет, а он шутил: "Что же я буду делать, когда старость придет?" — рассказывает отец 50-летний Игорь Ковальчук, друг покойного. - Много читал. Интересовался абсолютно всем - от политики и садоводства до приготовления блюд. Постоянно тренировал память чтением исторических книг. Летом для улучшения зрения ел много черники, зимой сырую морковь. В Украине жил с осени. До того в Италии.

Отец Блажейовский родился 21 августа 1910 года в селе Вислок Горишний. Теперь это территория Польши. Учился в украинской гимназии в Перемышле. Студентом совершил пешее паломничество из Праги в Рим. Поступил в Папскую украинскую семинарию святого Йосафата. Защитил два доктората с отличием по истории и теологии.

Душепастырствовал в греко-католических приходах в США. Вышивать иконы и хоругви начал в 60-летнем возрасте. Делал это до смерти. В 2001-ом основал во Львове музей вышитых икон, единственный в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Блажейовский вышил 350 икон ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть