Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 07:02

Для елки из куриного пера делали особенные украшения

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На выставку новогодних украшений в столичный музей игрушки приехали дети из Никополя Днепропетровской области
На выставку новогодних украшений в столичный музей игрушки приехали дети из Никополя Днепропетровской области

В столичном Государственном музее игрушки на прошлой неделе открылась выставка новогодних елочных украшений. В зале можно увидеть самодельные атрибуты праздника 100-летней давности и современные игрушки -ори гами, украшения советских времен, подарки для детей, карнавальные костюмы и маски.

На выставке представлено почти 1000 игрушек. Работники музея собирали их несколько лет. Украшения также приносят посетители.

В начале выставочного зала стоит елка 1950-1970 годов. Она украшена мандаринами, яблоками, конфетами, маленькими флажками, петушками, грибами.

— В XVIII-XIX веках елки принципиально старались украсить яблоками, конфетами. Это должно было символизировать достаток семьи, — рассказывает методист музея Ирина Товма, 60 лет. — Сейчас это тоже в моде.

На искусственной елке 1930-1940-х сверху большое серебряное ожерелье. Немного ниже — каркасная звезда. Раньше она блестела настоящим серебром. Но со временем оно окислилось, и блеск исчез. Рядом — бабочка из тонкой проволоки. Дальше — гриб из ваты. Вместо современного "дождика" на елке висит медная гирлянда из тонкой проволоки.

— Вот интересна игрушка, — показывает Ирина Семеновна маленький футляр для гитары. — Эта гитара внутри пуста. Раньше в нее клали детям подарки. Самые старые игрушки на выставке размещены в начале зала, — предлагает пройти дальше. — Это тиснены й картон 1860 года. Из него сделаны фигуры рыб, динозавра, крокодила, ящерицы.

Рассказывает, что современные игрушки — это преимущественно большие и маленькие шары. А раньше популярными были фигурки: грибы, медведи, ежи, рыбы, чайники, овощи и фрукты. Игрушки 1980–1990 годов расписаны вручную.

50-сантиметровая искусственная елка, сделанная в 1940 году из куриного пера, увешана маленькими игрушками. Они продавались специально для таких елок. Каркасные украшения делали из нитей, на которые нанизывали стеклянные трубочки. Отдельно лежат игрушки из ваты.

— Форма сделана из проволочного каркаса, — говорит директор музея Людмила Гладун, 38 лет. — Потом на него наматывали вату, смоченную в крахмале. Она отвердевала. А потом уже разрисовывали.

В углу на елочной ветви висят игрушки, символизирующие разные исторические периоды. Кукуруза олицетворяет хрущевский период. Есть игрушка-дирижабль с надписью " СССР", серп и молот, куклы в национальном наряде, буденовцы, космонавты.

Первую игрушку на елку повесили в Германии в XVI ст. К нам эта традиция пришла во времена Петра І. Он распорядился вешать елочные ветви на двери. Потом традиция стала исчезать. В 1812 году Елизавета І впервые повесила на елку украшение.

Столичный музей игрушки, расположенный по адресу Кловский спуск, 8, работает с 10.00 до 18.00. Вход для детей стоит 3 грн, для взрослых — 5.

Сейчас вы читаете новость «Для елки из куриного пера делали особенные украшения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть