Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 07:04

Для 70 пар молодых спел Александр Пономарев

Автор: фото: REUTERS/Василь ФЕДОСЕНКО
  Невесты танцуют во время массовой регистрации брака на Михайловской площади в Киеве. В субботу с бракосочетанием здесь поздравили 70 пар молодых
Невесты танцуют во время массовой регистрации брака на Михайловской площади в Киеве. В субботу с бракосочетанием здесь поздравили 70 пар молодых

"Это что — свадебный митинг в поддержку какой-то политической партии? А почему без транспарантов?" — удивлялись в субботу прохожие вблизи Михайловской площади в центре Киева, когда видели несколько десятков пар молодых, поднимавшихся по улице к церкви.

— Никакой это не митинг. Сегодня для 70 пар проведут праздничную церемонию и брачную регистрацию.

Праздник планировали начать в 15.00, но возле сцены на площади появилась только одна пара. Остальные молодые все еще отмечали свое присутствие на улице Михайловской, 20а.

— Почему-то часть молодых приехали не переодетыми. В итоге началась давка, — рассказывает одна из невест Светлана Погребняк, 24 года. — Кто-то нервно доставал фату из пакета, другие не могли найти букет. Мужья пытались помочь женам и успокоить их.

Из помещения молодые шли на площадь, где состоялась одна церемония на всех. Сотрудница РАГСа спросила, согласны ли супруги жить в мире и согласии. Все вместе крикнули "да". Тогда начали приглашать по 20 пар на сцену.

— Там нам подарили чай, два хрустальных бокала и зонтик, — рассказывает новобрачная Алла Шевлюга. — Правда, всем дарили по два, но пока мы давали интервью, нам остался только один.

Молодых пришли поздравить супруги, прожившие в браке больше 40 лет. Их пригласила администрация Шевченковского района столицы. За такую услугу им обещали дать новые телевизоры. Напоследок для молодых запели украинские исполнители Александр Пономарев и Гайтана.

— Всех невест очаровал Александр Пономарев, — говорит Алла Шевлюга. — Думаю, никто из нас не мог представить, что на свадьбе будет петь такой исполнитель.

Впрочем, не все было настолько приятно. Невесты признались, что до выхода на сцену им пришлось очень долго стоять. Праздник окончился около восьми вечера. Если бы не журналисты со своими вопросами, то соскучились бы окончательно.

Массовую регистрацию браков провели по случаю 70-летия Шевченковского района Киева. За два месяца организаторы обзвонили несколько сотен пар, пока нашли тех, кто согласился бы на групповую свадьбу.

Кто-то из молодых на самом деле зарегистрировал брак раньше. А на Михайловскую площадь согласились прийти, чтобы жены еще раз надели свадебное платье. Кое-кто провел на церемонии несколько часов. Некоторые заехали на свадьбу по пути на день рождения друзей.

Однако в целом идея массового бракосочетания молодым понравилась.

— Центральным РАГСам стоит попробовать внедрить такую систему, — говорит Светлана Погребняк. — Молодые устают от ожидания в очереди, которая порой достигает четырех месяцев. Думаю, такая система в нашем обществе могла бы прижиться.

Сейчас вы читаете новость «Для 70 пар молодых спел Александр Пономарев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть