Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 07:04

Для 20 детей-инвалидов родители открыли реабилитационный центр

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Директор реабилитационного центра в Полтаве Лариса Довгая со своими воспитанниками. Около окна стоит Денис Олефир, в бассейне (слева направо) Анатолий Доля, Иван Матасов и Александр Зинченко
Директор реабилитационного центра в Полтаве Лариса Довгая со своими воспитанниками. Около окна стоит Денис Олефир, в бассейне (слева направо) Анатолий Доля, Иван Матасов и Александр Зинченко

В Полтаве две недели тому назад открыли центр реабилитации для детей с недостатками умственного развития "Наш дом". Родители на него сами собрали около 15 тыс. грн.

5 лет в здании "Нашего дома" работал учебно-реабилитационный центр для детей-инвалидов. Его финансировало управление образования Киевского района Полтавы. В мае учреждение закрыли. Потому что средства из бюджета министерства образования нельзя использовать на социальную защиту.

— Такие центры могут финансироваться только из бюджета социальных ведомств, — говорит руководитель пресс-службы Полтавского горсовета Виктор Кикоть. — На просьбе родителей детей горсовет позволил взять в аренду бывшие помещения учреждения.

Родители инвалидов перепрофилировали заведение. Они убеждены, что детей с умственными недостатками нельзя учить. Т.е. центр должен быть только реабилитационным, а не учебным. За собственные средства сделали там ремонт, приобрели оборудование.

Сейчас под наблюдением педагогов, дефектологов, реабилитологов, психиатров находятся 10 детей. Рассчитано учреждение на круглосуточное содержание двадцати человек. На одного ребенка в месяц нужно 2,6 тыс. грн.

— Надеемся получить одноразовую финансовую помощь от городской власти. На все учреждения для детей-инвалидов выделят 200 тысяч гривен. Сколько нам перепадет, не знаю, — говорит директор центра Лариса Довгая, 56 лет.

На полу в одной из комнат центра стоят два велотренажера для развития координации движений, лежат поролоновые валики. На полках — резиновые мячи.

— На них дети катаются на животе и на спине. Так мы развиваем мышцы, — объясняет психолог и дефектолог Ирина Опанасенко. — В другой комнате, в резиновом бассейне с разноцветными шариками, детки учатся ощущать прикосновение, выбрасывать шарики и опять наполнять ими бассейн, различать цвета.

13-летний Анатолий Доля по просьбе директора назвать свое имя повторяет вопросы.

— Это он просто волнуется. Толик у нас поет так, как не все здоровые споют, — улыбается Лариса Васильевна. — Больше всего все дети заслушиваются полонезом Огинского. А говорить они начали с молитвы. У нас все знают наизусть "Отче наш".

— Мы своего Ваню по всем бабкам-шептухам и знахарям перевозили. А потом отдали в реабилитационный центр, — рассказывает мать 11-летнего инвалида Елена Матасова, единственный сын которой кроме недостатков умственного развития имеет эпилепсию. — Он изменился на глазах. В восемь с половиной лет даже начал говорить какие-то отдельные фразы. Сам ложится спать и кушает. Когда-то пришла его забирать, а они с другими детьми смотрит журналы, улыбается. У меня аж слезы на глазах выступили.

На Полтавщини есть два детских дома-интерната — в городе Зиньков и в поселке Новые Санжары.

Сейчас вы читаете новость «Для 20 детей-инвалидов родители открыли реабилитационный центр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть