Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 07:09

Детский сад возобновил работу через 15 лет

11 дошкольников села Змитнив на Черниговщине вторую неделю ходят в садик "Ягодка", который открылся в школе. В 1993 году его закрыли, потому что колхоз перестал его финансировать.

— Я работала воспитателем детсада 15 лет тому назад, — рассказывает заведующая Наталия Скок, 51 год. — А когда тот садик закрыли, я стала безработной. Держала четырех коров, сдавала молоко. Хотела пойти опять на воспитателя, а меня заведующей взяли.

Ремонтировали помещение родители вместе с Наталией Скок и воспитательницами.

Инициатива возобновления работы детсада принадлежит Змитнивскому сельскому голове Дмитрию Иващику. На открытии его не было — он находится под следствием по обвинениям во взяточничестве.

— В наш детсад хотят возить четверых детей из соседнего села Купчичи, — говорит секретарь Змитнивского сельсовета Светлана Саливан, 38  лет. — Как оно будет — или сами родители будут привозить, или школьный автобус будет делать крюк, решиться на днях.

За два года в Сосницком районе возобновили третий сельский детсад. Такие уже работают в Волынке и Спасском. Шестой год просят построить дошкольное учреждение в селе Выхвостив Городнянского района. Здесь ежегодно рождаются 11–15 детей. В настоящее время в селе живут 68 дошкольников.

В этом году в селах на Черниговщине планируют открыть десять детсадов.

Сейчас вы читаете новость «Детский сад возобновил работу через 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть