Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2008 07:11

Государство готово платить за обучение патологоанатомов

Министерство здравоохранения Украины переведет 500 студенто в-контрактнико в медицинских вузов на государственную форму обучения. Об этом министр здравоохранения Василий Князевич сообщил во время посещения Винницкого национального медуниверситета им. Пирогова.

Отбирают кандидатуры из студентов, которые перешли на шестой курс и отвечают требованиям министерства.

Претендент на перевод должен быть сельским жителем и учиться за собственные средства. Средний балл успеваемости учебы — не менее 4. Результат лицензированного независимого тестирования — не ниже 60. В списке требований: отсутствие академической задолженности, активное участие в работе студенческого самоуправления и научных группах. Кроме того, студент должен предоставить документы в подтверждение малообеспеченности его семьи.

— Если взять все эти восемь пунктов, то мы не можем почти никого отобрать, — говорит декан медицинского факультета N1 медуниверситета Петр Загниборода, 68 лет.

Из 133 контрактнико в отобрали 26, которые после пяти лет платной учебы согласились ехать на работу по направлению. Однако есть другая проблема. На прошлой неделе вуз получил еще одно указание от министерства — переводить лишь тех студентов, которые согласятся на трудоустройство по рекомендуемому перечню специальностей. В нем — врачи общей практики, станций скорой помощи, лаборанты, патологоанатомы, рентгенологи, терапевты и фтизиатры.

— Я набрал 26 человек, — говорит Загниборода. — Но как только скажешь студентам, по каким специальностям они смогут трудоустраиваться, они отказываются.

Сейчас вы читаете новость «Государство готово платить за обучение патологоанатомов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть