Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:05

Государство поможет восстановить 60 квадратных метров

Правительство расширило перечень людей, которые смогут получить компенсации за подтопленные хозяйства. Раньше к первой категории относилось полностью разрушенное жилье. Сейчас самый большой аванс — 50 тыс. грн — получат и за уцелевшие дома, непригодные для жизни. На капитальный ремонт решили выдавать по 20 тыс. грн аванса вместо 15. За залитые огороды и незначительные повреждения домов — 5 тыс. Такую же сумму выдадут пострадавшим предпринимателям. По решению Кабмина, получить компенсацию смогут и люди, проживавшие в доме, но не были там зарегистрированы.

Комиссии на местах будут оценивать убытки по метражу поврежденных домов. В составленных актах они должны записать и сколько размыло огорода, и какой скот погиб. Позже люди получат остальные деньги в зависимости от того, насколько пострадали их хозяйства.

Западноукраинским селам предоставят пять типичных проектов домов площадью 35–80 кв. м. Эти документы люди получат бесплатно, чтобы можно было вскоре начать постройку новых жилищ.

Анатолий Беркута, 62 года, первый заместитель министра регионального развития и строительства Украины, утверждает, что по предварительным подсчетам полностью наводнение разрушило 600 домов, 5 тыс. нуждаются в капитальном ремонте и 22 тыс. — в текущем.  Об этом он рассказал в интервью "5 каналу". За каждый квадратный метр потерянного жилья мужчина получит 2 тыс. грн. На ремонт — до 300 грн за "квадрат". Но государство помогает восстановить не более 60 кв. м. Новые дома должны не бояться наводнений и землетрясений. Цоколь у них предусмотрен двухметровый, чтобы до жилья не добралась вода. Государственные средства будут поступать на счета гражданин. Их можно будет тратить только на строительство.

Студентов-контрактникив, семьи которых живут в пострадавших от наводнения регионах, переведут на бюджетную форму учебу.

Сейчас вы читаете новость «Государство поможет восстановить 60 квадратных метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть