Ексклюзивы
вторник, 15 марта 2011 10:35

Депутаты пожалели денег на школьные двери

"Если депутаты не заботятся о школах, то пусть дают из своего кармана", — говорит 34-летний Виталий Гуменюк, отец второклассника Алексея из львовской школы №62.

В четверг на сессию Львовского городского совета он с двумя другими родителями из родительского комитета школы пришли собирать деньги на двери и окна для учебного заведения.

В школе №62 учатся 600 учеников. Учреждение в центре города в старом здании, которое значится памятником архитектуры. Заменить окна на пластиковые в такой не разрешают. Можно реставрировать старые — это в несколько раз дороже. Зимой в классах +7...-14°С. Старая котельная не прогревает, на новую нужно 1 млн 700 тыс. грн. В прошлом году на все нужды школы депутаты выделили 27 тыс. грн. В этом году городской совет запланировал дать на котельную 400 тыс. грн.

- Этого хватит разве на подготовительные работы. Дети по-прежнему будут мерзнуть. Родители решили заменить хотя бы входные двери - поставить тройные, чтобы последнее тепло не убегало. На это надо 19 тысяч. Начали собирать, но мы не можем собрать такую сумму. Пошли к депутатам, - говорит Виталий Гуменюк.

Утром перед сессией в помещении, где регистрируются депутаты, расставили девять картонных самодельных сундуков для каждой политической силы в совете.

- Призвали сбрасываться, как пирожки на базаре покупать. Думали, каждый депутат даст по 50-100 гривен. А они от нас шугались, будто мы тяжело больные из инфекционной больницы. Даже по 5 гривен не давали. Насобирали 2320 за счет нескольких человек. Петр Адамик из "Поры" дал 200 гривен, Владимир Гирняк из "Украины Соборной" - 400, больше всего бросил Ярослав Гинка из "Удара" - 100 долларов. Он учился в этой школе.

Из самой многочисленной фракции "Свободы" к сундучку подошли только трое депутатов из 55. Вместе пожертвовали 120 грн.

В тот же день перед сессией горсовета собирали деньги для онкобольныхдетей и волонтеры благотворительного фонда "Крылья надежды". Насчитали 358 грн. Если поделить эту сумму на всех депутатов, выйдет по 4 грн с каждого.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты пожалели денег на школьные двери ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть