Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 07:08

Дельфин Немо ест рыбу и пьет молоко (ФОТО)

В этом году в Одесском дельфинарии на пляже Ланжерон впервые в показательном выступлении участвует малыш-дельфин по имени Немо. Сложных трюков он выполнять пока не умеет. Немо дает тренеру цветной мяч для игры. Как и взрослые дельфины и морские котики, в качестве вознаграждения требует рыбину. Взрослое животное за день съедает 15 кг живой рыбы.

В естественных условиях млекопитающие первые два года кормятся только материнским молоком. В дельфинарии тренеры докармливают Немо свежей рыбой.

— С малышом пока не репетируем, — говорит тренер Дмитрий Урицкий, 30 лет. — Но он всячески подражает тому, что делают родители и другие дельфины. Поэтому быстро все запоминает. Немо очень настойчивый. Дельфины самые азартные и самые умные из всех млекопитающих. Им свойственно стремление к победе.

Киевлянка 32-летняя Наталья Чубенко приехала в Одессу, чтобы посмотреть на шоу дельфинов.

— Таксисты предлагали отвезти к дельфинарию за 100 гривен, — смеется женщина. — Уверяли, что комплекс расположен за городом. Но мы и сами быстро его нашли.

По словам Чубенко, перед началом показа ведущая рассказывает о млекопитающих и уверяет, что они похожи на людей — умеют думать и разговаривать. Ученые считают, что речь дельфинов сложнее человеческой. Но отличие в том, что животные разговаривают в воде, где скорость звука в 4,5 раза больше, чем в воздухе. Живут дельфины 35–40 лет.

— Перед началом показа ведущая рассказала нам поверье, — вспоминает Чубенко. — У того, кто успеет загадать желание во время показа, пока на него упадут капли воды, оно сбудется.

Во время выступления дельфины играются и со зрителями. В сектор, где громче всего аплодируют, они бросают мяч.

Часовой показ в Одесском дельфинарии стоит 60–80 грн. 10-минутное купание вместе с млекопитающим и 30-минутное ныряние с аквалангом обойдется в 500 грн. По индивидуальной программе в дельфинарии предлагают реабилитационную и оздоровительную программу для детей с психоэмоциональными проблемами и недостатками двигательного аппарата. Ее разработали столичные врачи.

Одесский дельфинарий работает целый год. На зиму его закрывают куполом. В бассейн вмещается 3 млн. л воды. Для комфортного проживания одного млекопитающего ее требуется приблизительно 200 т.

Сейчас вы читаете новость «Дельфин Немо ест рыбу и пьет молоко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть