Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 02:00

Четыре тысячи людей одели вышиванки

— Я практически ежедневно надеваю какой-то элемент украинского национального наряда. Например, красные бусы. У меня целая коллекция — 41 штука. Но сегодня я в вышиванке, которая вышита с заставновскими мотивами (пестрая и очень яркая. — "ГПУ") и в юбке, привезенной из Европы. И, конечно же, тайстра — наша буковинская сумка, — говорит черновчанка 24-летняя Валерия Чорней.

5 мая она прогуливается по Центральной пл. Черновцов возле памятника Тарасу Шевченко. Вокруг несколько тысяч людей в вышитой одежде. Ее надели таксисты, продавцы магазинов, чиновники, студенты, воспитатели детских садиков, дети. Празднуют День украинской сорочки.

— Когда-то в вышиванках приходили 10–20 человек, и мы очень радовались этому. А теперь нас тысячи, — рассказывает 25-летняя Леся Воронюк. Четыре года назад она с товарищами на факультете международных отношений Черновицкого национального университета решила проводить ежегодно День вышиванки. — Самое важное, почему эту акцию придумали, — это напоминание всем о своих корнях, истории и традициях.

— Приятно видеть, как из сундуков достают вышитые рубашки бабушек и прабабушек. Раньше по тем или другим причинам мы не могли носить национальный наряд. А теперь  можем и должны это делать, — говорит соорганизатор акции 24-летний Александр Ткач.

Кое-кто покупал вышиванку специально к празднику, многие отбеливали столетние полотна своих бабушек. Немало участников совмещали в одежде современное и старинное — с сорочкой надевали джинсы.

У каждой сорочки есть история приобретения и даже энергетика, утверждают ее владельцы.

— Дома вышиванок пять или шесть, но эту мне жена купила на фестивале в Шешорах. Поэтому, когда я ее одеваю, жена очень радуется, — рассказывает декан педагогического факультета ЧНУ Игорь Зварич, 56 лет.

Милиция подсчитала, что на площади собралось около четырех тысяч людей. Этого количества достаточно, чтоб побить рекорд 2007 года. Тогда в Луцке одновременно украинский национальный наряд надели 3228 человек. Счетная комиссия Книги рекордов Украины в этом году на праздновании была. Работала тайно. О результатах сообщит через неделю.

Сейчас вы читаете новость «Четыре тысячи людей одели вышиванки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть