Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:50

Чихать нужно, прикрываясь локтем

— В сезон гриппа и простуд сразу заболеваю. Потому что в общественном транспорте один чихает, другой кашляет. Прямо чувствуются микробы в воздухе. То же и на работе. После такого на неделю слегаю с температурой, — говорит 27-летняя Наталия Яремчук из Херсона.

— Опасные патогены любят путешествовать. Ладонь их плохо сдерживает в процессе чихания или кашля, поэтому они могут распространяться на более чем 2 метра. Это одна из причин, почему грипп так быстро передается, — говорит исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины 55-летняя Ульяна Супрун.

Препятствует распространению микробов в воздухе хирургическая маска. Ее следует носить всем больным гриппом или простудой. От заражения это на 100% не защитит, однако сдержать бактерии поможет.

— Чихать или кашлять пытайтесь во внутреннюю сторону локтя. Такой способ максимально ограничивает распространение бактерий, если не имеете хирургической маски или салфетки, — добавляет Ульяна Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Чихать нужно, прикрываясь локтем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть