Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2007 07:14

Из-за пожаров в Херсоне установили искусственную елку

В эти выходные почти во всех городах Украины зажгутся главные новогодние елки. В Полтаве, Запорожье и Херсоне они будут искусственные.

— У нас и так лесов немного. Потому в этом году поставили искусственную, — говорят в пресс-службе Запорожского горсовета. — Чтобы набить елочный каркас, в прошлом году потратили 350 живых деревьев.

В Запорожье искусственная елка имеет 22 м в высоту. Приобрели ее за 280 тыс. грн.

— На елке будет 1200 метров гирлянд: красные, белые и синие, — рассказывают в пресс-службе. — А на верхушке — 15-килограммовая снежинка.

В Херсоне возле концертного зала "Юбилейный" установили 25-метровую искусственную елку.

— После летних лесных пожаров на Херсонщине теперь каждое деревце для нас бесценно, — говорит херсонский городской голова Владимир Сальдо. — За год елка даже при благоприятных условиях вырастает всего на 10–15 сантиметров.

В прошлом году на елочный каркас в Херсоне потратили 100 деревьев.

Искусственную елку обещали в этом году и во Львове. Но поставили живую из-за смены руководства на предприятии "Зеленый лес". Ее уже зажгли 19 декабря, на праздник Мыколая.

— Настоящая елка досталась бесплатно, а за искусственную нужно было много заплатить, — объясняют в пресс-службе Львовского горсовета.

В первый раз за последние семь лет установили елку на главной площади Ивано-Франковска — Вечевой площади. В 2000-м там сделали фонтан, и места не осталось. С тех пор украшали четыре елки возле горсовета. Теперь 20-метровое дерево зажжет огни на площади на католическое Рождество — 25 декабря.

Самой высокой елкой не только в Украине, но и в СНГ будет киевская. На дерево высотой 35 м потратили 250 живых елок. Впервые рядом сделают ледовый каток.

Случается, елки падают. Так, в позапрошлом году в городе Ярмолинке Хмельницкой области в ночь на 31 декабря 12-метровое дерево повалило порывом ветра. Такое же случилось в местечке Городок на Хмельнитчине.

Сейчас вы читаете новость «Из-за пожаров в Херсоне установили искусственную елку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть