Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 00:57

"Это уже сдали дом, а доделывать мы должны?"

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 
27 октября в микрорайоне Вишенка в Виннице сдают в эксплуатацию первый муниципальный дом. Квартиры в нем получают только работники бюджетной сферы города. — 10 лет жили с тещей, а теперь с женой и 12-летней дочкой Настей у нас будет двухкомнатная. Даже не верится, — говорит владелец одной из квартир 35-летний Олег Бранюк. Работает водителем в областном управлении образования. — Представьте, утром нужно было очередь в туалет занимать, потому что в трехкомнатной квартире нас было девять человек. Тесть с тещей и два зятя с семьями. Весело!

Во время жеребьевки Олегу Николаевичу досталась квартира на девятом этаже.

— Когда сказали, что такой дом будут строить, написал заявление. С женой уже собирали себе на квартиру, так эти деньги как раз и пошли на первый взнос. 70 тысяч гривен заплатили, это 30 процентов цены, — продолжает. — Теперь 120 тысяч будем выплачивать 20 лет. Банк будет брать 19 процентов.

Священник Александр Загороднюк из Христовоздвиженского храма освящает дом. Читает молитву, идет кропить первый подъезд.

— О, пошел к первому, — говорит женщина в кожном пальто. — Интересно, а второй будет брызгать? Или бегом-бегом, чтоб быстрее?

— Нет, пошел и ко второму, — отвечает другая, которая стоит рядом. — Вот молодец, и наш подъезд освятил.

В квартире №9 шпаклеванные и окрашенные стены, на полу линолеум, установлена новая сантехника. Ее владелица — 35-летняя Екатерина Павлик. Работает водителем трамвая. В очереди на квартиру стояла 16 лет. Винницкий мэр 32-летний Владимир Гройсман сказал, что из всех помещений дома обустроено лишь ее. Сделали сюрприз, потому что семья Павликов — это династия работников трамвайно-троллейбусного управления.

Со второго этажа будущие жильцы спускаются вниз, заглядывают в однокомнатную квартиру на первом.

— Ой, а здесь не сделали ремонт? — разочарована медсестра областной детской больницы Мария Артемъева. — Это и у нас всех такие квартиры?

— Знаете, как строители говорили: "Как вы платите, так и мы строим", — отвечает 52-летняя Людмила Олейник, начальник отдела учета и отчетности управления архитектуры. Проводит рукой по боковине дверного проема. — Здесь же неровно. А они что, так все должны оставить? Это уже сдали дом, а доделывать мы должны?

Владимир Гигиенишвили, 62 года, генеральный директор общества "Винницабуд", замечает, что по соглашению с горсоветом, такое состояние квартир должны были оставить строители.

В 10-этажке 98 квартир. Начали строить ее 10 июля 2009-го в рамках программы муниципального жилья Винницы.

Сейчас вы читаете новость «"Это уже сдали дом, а доделывать мы должны?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть