Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 07:11

Бродячих собак продают по 5,2 гривни

За январь в городе Кременчуге Полтавской области работники коммунального предприятия "Спецсервис-Кременчуг" отловили 323 бродячих собаки и четырех котов. Подобрали также около 30 мертвых животных.

— Для работы у нас задействовано три экипажных автомобиля. Животных усыпляем вакциной "Кетамин", которая действует несколько часов. Потом доставляем их в наш питомник, где ветеринарный врач производит осмотр. Так можно обнаружить и бешенство, — рассказывает начальник предприятия Александр Прядко, 58 лет. — Нередко люди выбирают здесь собак и забирают домой.

Две-три недели животные находятся в приюте. Если не находятся хозяева или собаки больные, их опять усыпляют и везут на Деивскую гору под Кременчугом для утилизации. Больше всего бродячих животных возле строительств, стихийных рынков, частных секторов.

— Шприц для отстрела стоит 87 гривен, игла — шесть, а вакцина — 1,38 гривни, — продолжает Александр Анатолиевич. — В этом году из городского бюджета выделили 140 тысяч гривен. Проблема в том, что бродячие животные чувствуют запах наших машин и ближе как на 50 или 100 метров нас не подпускают. А попасть в них шприцем можно на расстоянии не больше 25 метров.

В Полтаве по ул. Нижнемлынской расположен единственный в городе пункт пребывания беспризорных животных. Он работает 12 лет. Ежегодно работники пункта отлавливают от 5 до 7 тыс. собак. Много животных сдают владельцы, потому что их нечем кормить. Собак, которых усыпляют, утилизируют на ското могильнике в районе села Вильшане под Полтавой. Там же хоронят животных, которых сбила автомашина. Забрать собаку из приюта стоит 5,20 грн.

Сейчас вы читаете новость «Бродячих собак продают по 5,2 гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть