Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 09:38

Сурок определил, что весна будет поздней

— Сурок увидел свою тень, следовательно весна будет поздней, — говорит работник эколого-натуралистического центра во Львове Виктор Червоный, 53 года. На руках держит сурка Мишку, которого только что вынул из домика-норы. Тот машет лапками, свистит.

Вчера в центре был традиционный День сурка.

— Американцы проводят его 2 февраля, на Сретенье, — рассказывает директор заведения Игорь Антахович, 48 лет. — У нас этот праздник выпадает на 13 дней позже. Если в этот день солнечно, сурок видит свою тень и прячется назад в нору. По американской примете это значит, что весна будет поздно, морозы затянутся. Если же день мрачный, сурок не видит тень и прекращает спячку. Значит, весна начнется скоро. Сегодня хотя и мороз, но солнечно. Следовательно весна должна наступить поздно. Но если посмотреть на поведение наших сурков сегодня, как активно они двигаются и свистят, можно сказать, что весна будет ранней. То есть наступит как обычно в середине марта.

Сурок Мишка живет в центре три года. В позапрошлом году за средства народного депутата Петра Диминского ему приобрели самку Марусю.

— Весной ожидаем пополнения, — хвастается Виктор Червоный. — Оплодотворение обычно происходит во время зимней спячки. Сурки рожают одного-двох детенышей. Спят они семь месяцев в году. Эту зимовку перебыли нормально. Последний месяц мы их готовили к весне, держали в температуре около 8 градусов тепла. Просыпались они раз в неделю, чтобы поесть. Кормим их орешками, кукурузой, хлебом и кефиром.

День сурка проводят в центре в третий раз. В прошлом году Мишка спрогнозировал раннюю весну, а в позапрошлом — позднюю.

— Наши прогнозы сбылись с погрешностью в несколько дней, — утверждает директор.

Сейчас вы читаете новость «Сурок определил, что весна будет поздней ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть