Ирландская бюджетная авиакомпания "Райанейр" отказалась работать в Украине. Не смогли договориться с международным аэропортом "Борисполь" в столице. Из-за этого отменили уже согласованный контракт с аэропортом "Львов".
- "Райанейр" требовал снизить пассажирский сбор, обеспечить им бесплатную рекламу в терминалах, выделить земельный участок под гостиницу, стоянку, офис, стойки для продажи билетов, - говорит директор "Борисполя" Павел Рябикин. - Мы ежегодно теряли бы 360 миллионов гривен. В целом убытки могли достичь 6,2 миллиарда.
- Ирландцы выставляли завышенные требования, - добавляет лектор по экономике университета в Ньюкасле Владимир Билоткач. - Они просили скидку за свой бренд. Хотя льготы, как правило, дают за объем пассажиропотока или открытие новых маршрутов. Возможно, компания переоценила возможность заработка в Украине. Поэтому и решила так пойти.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает выход бюджетной компании с украинского рынка нашим просчетом. Будет настаивать на увольнении Рябикина.
- "Райанейр" - это как большая рыба, будет жить только в чистой воде. Будут они, будут и другие мировые гиганты в Украине, - говорит Омелян. - Но здесь заблокировать переговоры хотели с первого дня.
Перевозчик обвинил руководителей "Борисполя" в поддержке дорогих авиакомпаний. В частности, "Международных авиалиний Украины", которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.
- Киевский аэропорт защищает перевозчиков с высокими тарифами. Лишает украинцев возможности летать по самым низким ценам в Европе, - говорит операционный директор "Райанейра" Дэвид О'Брайан.
- Если бюджетная компания зайдет в Украину, то МАУ обанкротятся за три года, - говорит авиаэксперт Сергей Хижняк.
- Четыре заявленных из Киева рейса - мягкий старт для ирландцев. В следующие годы они могли открыть больше маршрутов по Европе.
Из Киева самолеты "Райанейр" должны были следовать в нидерландский Эйндховен, британские Лондон и Манчестер, шведский Стокгольм. Из Львова - в Лондон, польские Вроцлав и Краков, венгерский Будапешт, немецкие Мемминген и Берлин. Самые дешевые билеты в одну сторону стоили 571 грн.
"Райанейр" работает в 28 странах Европы. Бюджетные компании предлагают дешевые билеты за счет использования самолетов с малым потреблением топлива. Используют отдаленные аэродромы. Во время полета не разносят еду. Там нет видеопроигрывателей.














Комментарии