Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 07:05

Аварию "Столичного экспресса" спровоцировали железнодорожники

Дежурную по станции Росава и электромеханика дистанции Киев-Пасажирский следствие считает главными виновниками аварии "Столичного экспресса" Днепропетровск — Киев.

— Подозреваемых уже задержали. Они дали показания. Объяснили, почему так произошло. Следователи провели воссоздание, — рассказывает руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Валерий Гелетей, 40 лет.

По его словам, вмешательство в механизм перевода стрелки не связано конкретно с рейсом Днепропетровск — Киев.

— Автоматика перевода железнодорожных стрелок сломалась на том участке за неделю до аварии. Работала с перебоями. Вместо того, чтобы сообщить о неисправности, железнодорожники пытались самостоятельно отремонтировать, — говорит Гелетей. — В конечном итоге решили переключить стрелку бечевкой.

В прокуратуре Киевской области, которая занимается расследованием, пока еще окончательных причин не называют. В "Укрзалізниці" также не дают комментариев.

Раньше говорилось о том, что аварию поезда кто-то хорошо спланировал. Вроде бы преступник знает механизм работы стрелок и пытался направить экспресс на колею, где стояла переполненная электричка.

По версии министра транспорта и связи Николая Рудьковского, это был террористический акт. Он связывает аварию с политическими событиями в Украине.

"Столичный экспресс" сошел с рельсов в прошлую среду в 22.19. В поезде ехали 510 пассажиров. Трех госпитализировали — 11-летнего мальчика с травмой живота, мужчину - с сотрясением мозга, женщину - с повреждением почки. Остальных электричкой отправили в Киев. Пострадавшим выплачивают компенсацию в размере 300 грн.

Сейчас вы читаете новость «Аварию "Столичного экспресса" спровоцировали железнодорожники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть