Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 19:37

Археологи защищают от верующих руины церкви

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Украинская православная церковь Московского патриархата построила рядом с фундаментом Десятинной церкви в Киеве деревянную часовню
Украинская православная церковь Московского патриархата построила рядом с фундаментом Десятинной церкви в Киеве деревянную часовню

Уже третий год археологи исследуют руины Десятинной церкви на Замковой горе в Киеве — первого каменного храма Киевской Руси. Объект огородили двухметровым забором. Но каждый день за него заходят верующие — помолиться возле деревянного креста. Украинская православная церковь Московского патриархата пошла еще дальше — построила рядом с фундаментом деревянную часовню.

— Невозможно работать. Каждый раз за ограждение кто-то заходит, и я должен отвлекаться. А здесь режимный объект! — возмущается археолог Алексей Комар. — Почему-то людям обязательно нужно сунуть нос в руины. А они же не бетонные: ступишь ногой — и развалятся. А эти просто место забили для будущего строительства, — показывает на фундамент. — Здесь же нельзя ничего строить. Сначала нужно его изучить, а после подумать, как правильно обустроить музей.

Отец Гедеон прямо возле почти готовой часовни Рождества Пресвятой Богородицы еженедельно под открытым небом проводит богослужение. Шутит, что за скорость строительства их стоит записать в Книгу рекордов Гиннеса. 1 июня начали возводить, а теперь уже расписывают. Открыть планируют в конце июля.

Настоятель убеждает, что они имеют все разрешения на строительство. Хотя в Историческом музее утверждают противоположное.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк подтверждает:

— Это временное здание, не имеющее архитектурной ценности, сделано непрофессионалами. Главное — установлено самовольно! Никаких разрешений на строительство нет.

Отец Гедеон не скрывает, что УПЦ МП хочет отстроить на месте руин Десятинной церкви капитальный храм. Археологи категорически против.

— Сейчас мы даже не знаем, сколько куполов имела церковь — 5 или 25. Что же тогда строить? Фантазию современных архитекторов? — удивляется заместитель директора Института археологии НАН Украины, профессор Глеб Ивакин. — Сейчас есть только фундамент и предположение относительно того, каким было это сооружение. Если на месте выдающегося центра нашей культуры ставить то, чего мы не знаем, то это будет фальсификацией. Символом Украины станет фальсификат.

Археологи говорят, что за все время раскопок никакого финансирования им не поступало. Работают в основном работники Института археологии, студенты-практиканты.

— Приезжал Виктор Ющенко. Посмотрел, ему сказали, что здесь строить нельзя. Он поехал — и обо всем забыли, — говорит Алексей Комар.

Без средств раскопки продлятся еще года три. Тяжелее всего — не пустить сюда никого для строительства. Работники Института археологии говорят, что люди не проникаются судьбой исторической достопримечательности, а думают, как бы прервать кусок земли со святого места.

— Приходили здесь прихожане одной церкви, — говорит Алексей Комар. — Предлагали миллионы, чтобы мы дали согласие.

Сейчас вы читаете новость «Археологи защищают от верующих руины церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть