Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 00:15

Андрей Жолдак заставляет актеров разговаривать с волками
6

Фото: фото с сайта www.svobodazholdaktheatre.com

Режиссер Андрей Жолдак в столичном Октябрьском дворце показал спектакль "Жизнь с идиотом" 24 ноября. Постановка по мотивам одноименного рассказа российского писателя Виктора Ерофеева. На премьеру пришли экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, британский посол Ли Тернер. Билеты стоили 60–350 грн. В зале был аншлаг.

Представление Жолдака показывали на фестивалях в Боснии и Герцеговине, Румынии, Финляндии. В постановке раздается музыка из репертуара российской певицы Земфиры, немецкой группы "Рамштайн".

На сцене актеры разговаривают на румынском. Титры на украинском и английском показывают на двух экранах.

Андрей Жолдак живет в Германии. Выехал из Украины пять лет назад, когда в Харькове запретили показывать его спектакль "Ромео и Джульетта". Главная героиня в нем была голая.

Владимир Осипов, 58 лет, директор Черкасского областного театра:

— Основная тема постановки — отношения между мужчиной и женщиной. Все творчество Жолдака пронизано желанием показать настоящую сущность чувств. Супруги берут к себе из психушки идиота Вову, чтобы восстановить потерянные чувства. Жена забеременела от идиота. Муж убивает ее.

Богдан Жолдак, 62 года, писатель, троюродный дядя режиссера:

— Это представление нужно было показывать у нас перед выборами. После премьеры обязательно пойду на Майдан, где сейчас бунтуют мелкие предприниматели.

Кристина Флутур, 25 лет, румынская актриса:

— Над постановкой работали пять недель. С Жолдаком трудно, нужно привыкнуть к постоянному напряжению и физическому давлению. У него выживают только самые сильные. Неделю мы жили в заснеженных Карпатах. Андрей заставлял нас общаться с волками.

Виктор Ерофеев, 63 года, писатель:

— Каждый из нас живет с идиотом. Это может быть жена, сосед или президент. К идее сделать спектакль по моему рассказу отнесся скептически. Когда ехал на премьеру в Румынию, молился, чтобы не заснуть в зале. Но через 3 минуты после начала ожил. Поразило раздвоение образа жены. Распыленная режиссером на две половины, она приобрела новый сценический смысл.

Андрей Жолдак, 48 лет, режиссер:

— Таких художников, как я, Украина должна всячески заманивать. В настоящий момент здесь нет ни одной продукции, в которую хотелось бы вкладывать деньги и везти на гастроли. Нужно создать собственную "Аль-Каиду" в культуре. Постановки должны быть такие, чтоб взрывали метро, трамваи, музеи, улицы, политиков.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Жолдак заставляет актеров разговаривать с волками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть