Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 07:08

Американец подарил закарпатской школе 95 тысяч долларов

Дунковицкая школа Иршавского района Закарпатья получила грант от американского миллионера 68-летнего Фредерика Роби. За пять лет учебное заведение получит $95 тыс.

Участие в конкурсе принимали школы Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Комиссии понравилась образовательная программа Дунковицкой школы.

— За спонсорские деньги создадим компьютерный класс, обустроим сельский музей, столовую и спортзал, закупим учебники, — рассказывает директор Наталья Коровская, 32 года. — Способным и социально незащищенным детям выделим стипендию.

До выхода на пенсию Фредерик Роби работал финансовым директором почтовой компании. Среднее образование получил в 50 лет. Тогда он был руководителем. Это побудило его создать собственный образовательный благотворительный фонд. В каждой из пяи стран карпатского еврорегиона он финансирует по школе. Еврорегион "Карпаты" являются многосторонней организацией. Основана она в 1992 году. В нее входят Венгрия, Словакия, Польша, Украина и Румыния.

В Дунковицу миллионер приезжал в начале июля. Пообещал в течение трех лет выделить $10 тыс. на социальные нужды села. $2,5 тыс. подарил детсаду. В следующем году планирует направить в село волонтера из США. Он будет преподавать школьникам английский язык.

— Фредерик Роби захотел, чтобы мы назвали его почетным гражданином Дунковицы. Думаю, сельская громада согласится, — добавляет Наталья Коровская.

Сейчас вы читаете новость «Американец подарил закарпатской школе 95 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть