Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 07:50

Александра Кольченко на новогодние праздники отправили в изолятор

 

Так называемый Керченский городской суд перенес рассмотрение дела по условно-досрочному освобождению крымского политзаключенного 47-летнего Владимира Балуха. Заседание должно было состояться 9 января, но его перенесли на 25 января. Причину не озвучили.

Адвокаты Балуха подали ходатайство на освобождение в ноябре в прошлом году. По подсчетам защиты, пленнику Кремля осталось находиться в тюрьме один год и четыре месяца.

В октябре прошлого года так называемый Верховный суд Крыма приговорил Владимира Балуха к четырем годам лишения свободы и 11 месяцам колонии. Обвинили в хранении боеприпасов и нападении на тюремщика. Защита считает, что так отомстили активисту за украинский флаг, который он вывесил у себя на доме.

8 января Балух передал через адвоката письмо. В нем поздравил Украину с предоставлением томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

"Уважаемый пан настоятель митрополит Киевский и Всей Украины, владыка Епифаний! Позвольте поздравить вас, а в вашем лице и всех священнослужителей, парафиян и простых мирян канонического православия в Украине со знаковым историческим событием — возвращением автокефалии нашей Святой Церкви!" — сказано в послании.

Владимир Балух находится в Керченской колонии №2.

Крымскотатарский политзаключенный 63-летний Асан Чапух попал в больницу. У него на фоне гастрита началось внутреннее кровотечение.

— Находясь под домашним арестом, он упал, потому что ему внезапно стало плохо, — говорит адвокат Айдер Азаматов. — Это связано с гастритом, вызванным лекарственными препаратами, которые он принимает в большом количестве после условий 11-месячного содержания в следственном изоляторе.

Чапуха задержали в конце ноября 2017 года в центре Симферополя работники Федеральной службы безопасности России. Обвинили в хранении оружия и вымогании денег.

Асан Чапух трижды объявлял голодовку с требованием оказать ему медицинскую помощь. Перенес микроинсульт. 11 октября в прошлом году оккупанты выпустили Чапуха под домашний арест.

Украинского политзаключенного 42-летнего Евгения Панова, вероятно, этапируют в колонию в российском городе Омск.

Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима за якобы подготовку диверсии в оккупированном Крыму.

— Больше трех недель мы не знаем, где находится Евгений. После того, как в октябре московский суд подтвердил приговор в восемь лет колонии строгого режима, Женю держали в Москве, в СИЗО "Матросская тишина", — говорит 30-летний Игорь Котелянец, брат Панова. — Сначала его доставили в Ростов, потом в Краснодар, а затем — в Симферополь. В начале декабря его опять вывезли из Крыма в Краснодар. А оттуда, по нашей информации — в Саратов.

По неподтвержденной информации, конечным пунктом его этапа должна стать колония в Омске, где его оставят на отбывание политического наказания, — говорит Котелянец. — Колония в этом городе известна. Не так давно там узники устроили бунт. Протестовали против пыток, которые учиняют над ними служители этого "средневекового" заведения.

Пленник Кремля 29-летний Александр Кольченко встретил новогодние праздники в штрафном изоляторе. Он находится в колонии города Копейск Челябинской области России.

— 27 декабря его посетил наш адвокат. Вроде бы все было нормально. Саша передавал всем привет и благодарность за поддержку. И выглядел он прилично, — рассказывает российская правозащитница Татьяна Щур. — Регулярно по часу на день занимается в спортзале. Вроде как румянец на щеках появился. Нормальные взаимоотношения в отряде, и никаких специальных действий к нему не применяют. Не вынуждают ни к чему ни со стороны ФСБ, ни со стороны администрации колонии. Сегодня утром поступило сообщение, что его закрывают в штрафном изоляторе на 10 суток по какому-то формальному поводу.

По ее словам, всех осудженных по тяжелым статьям переводят туда для профилактики.

— К сожалению, такие правила в тюрьмах, что в связи с праздниками происходит усиление режима. И всех осужденных, которые имеют тяжелые статьи, убирают из зоны в профилактических целях. Это требования режима, — добавляет Татьяна Щур.

В мае 2014 года в Симферополе арестовали четырех проукраинских активистов: Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Олега Сенцова и Александра Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Кольченко приговорили к 10 годам.

37 людей в 2018 году лишили воли в рамках политически мотивированных дел в оккупированном Крыму. Из них 13 — гражданские лица, говорит руководительница Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. Еще 24 — военнопленные моряки.

С Россией будут судиться в Европейском суде по правам человека

6 января в Европейский суд по правам человека подали заявление против России из-за нарушений прав пленных украинских моряков.

— Украина требует признания судом факта нарушения Россией прав 24 украинских моряков во время незаконного нападения на украинские корабли, — говорит заместитель министра юстиции Иван Лищина, 41 год.

25 ноября российские силовики в Керченском проливе захватили украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". Те шли из Одессы в Мариуполь. В плен взяли 24 моряков. Трое ранены. РФ обвиняет украинцев в незаконном пересечении государственной границы.

Сейчас вы читаете новость «Александра Кольченко на новогодние праздники отправили в изолятор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть