Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2015 07:55

"Если ты мне отрежешь ногу, я отрежу тебе голову"

 

35 раненым на Донбассе вырастили кости по методике, разработанной донецкими врачами. Они год работают в столице. Большинство пациентов — военные. Также гражданские, которые попали под обстрелы. Всем грозила ампутация. После ранения недоставало по 10–15 см костей.

Лечение одного больного стоит около 240 тыс. грн. Деньги собирают волонтеры центра "Народный проект".

— Меня ранили под Дебальцевым, — рассказывает 25-летний Александр Пидкопаный, боец 25-й бригады. — В Харькове в госпитале пролежал полночи без сознания. Никто не подходил. Медики даже не заметили, что у меня граната на поясе висит. Уже в Киеве четыре раза хотели отрезать ногу. Не дал. Сказал врачу: если ты мне отрежешь ногу, я отрежу тебе голову. Нога гноилась. Отправили в Ирпень на Киевщине на реабилитацию. Говорят: как-то расходишься. А что у меня нет пятки, это ничего. Один боец посоветовал обратиться в эту клинику. Мне терять было нечего. В госпитале сделали 27 операций. Результат — нуль. После двух операций в "Илае" я уже хожу сам, на машине езжу.

Луганчанин 22-летний Михаил Майстренко после восстановления ключицы вернулся на передовую. Воюет в полку "Днепр-1".

— Под Донецким аэропортом попали в засаду. Я получил два пулевых ранения. После операции очнулся — и увидел, что нет ключицы. Врач сказал, что будет вторая группа инвалидности, — вспоминает Михаил. — Когда друзья рассказали, что можно кость вырастить, я сначала не поверил. А через два с половиной месяца после заключительной операции уже подтягивался на турнике. Через пять месяцев вернулся в зону боевых действий.

— На операции для 35 людей волонтеры собрали 8 миллионов гривен, — говорит директор клиники "Илая" 32-летний Алексей Шершнев. — Наша операция по сохранению конечности стоит 240 тысяч. Качественный протез — 15 тысяч евро. Через 15 лет его нужно менять. Если посчитать все выплаты, которые сделает государство человеку после ампутации в течение 20–30 лет, выйдет почти 3 миллиона. И это без учета тех денег, которые мог бы заработать сам раненый, если бы ему спасли руку или ногу. Следовательно, выходит по меньшей мере в десять раз дороже. К тому же разве можно сравнить свою руку или ногу с протезом? Врачи государственных заведений не хотят направлять к нам бойцов, называют шарлатанами. Хотя методику признала Академия наук. Из 250 случаев, когда мы могли спасти людей от ампутации, нам удалось получить от официальных врачей снимки лишь 50 раненых.

Методику возобновления костей начала разрабатывать в 2004 году группа специалистов под руководством хирурга Владимира Оксимца в Донецком институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака. Весной 2015-го в Харьковском институте патологии позвоночника и суставов Оксимец защитил докторскую диссертацию по этой технологии.

— Части костей возобновляем с помощью стволовых клеток. На один кубический сантиметр дефекта нужно около миллиона клеток, — говорит хирург 53-летний Владимир Оксимец. — Процесс выращивания кости занимает от трех недель до полутора месяцев. На полное восстановление нужно четыре-пять месяцев. Дальше — реабилитация. Недоброжелатели обвиняют нас в том, что метод увеличивает риск онкологии в будущем. Это неправда. Проведена масса опытов, даже за рубежом. Ни одного реального доказательства никто так и не обнаружил.

Сейчас вы читаете новость «"Если ты мне отрежешь ногу, я отрежу тебе голову"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть