Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 00:35

"Если пришли из государственных предприятий, им компенсируют зарплату"

 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий сообщил, что в Вооруженные силы призвали 19 тыс. человек. План частичной мобилизации выполнили на 85%.

— Полная мобилизация объявляется при условии введения в стране военного положения. Частичная проводится для того, чтобы усилить оборонный потенциал, — говорит Николай Сунгуровский, 62 года, директор военных программ Центра Разумкова. —Мобилизуют не 18-летних, а тех, кто имеет опыт службы в армии.

Почему мобилизованных увольняют с работы?

— Если мобилизованные пришли из государственных предприятий, им компенсируют зарплату. Если из бизнеса — ситуация другая. Бизнес и так сейчас на грани выживания, а ему предлагают заплатить за людей, которые не работают. Здесь нужно было законы принимать не только о том, что за ними сохраняется зарплата и место работы, но и подумать о компенсации предпринимателям от государства, внести налоговые послабления. Такого механизма нет.

Как оцениваете состояние армии?

— В каком состоянии может быть армия, против которой четыре года вели целеустремленную диверсию? Не проводилась техническая модернизация, выделялось мало средств на подготовку. Велось необоснованное сокращение не только людей, но и военных частей. Велась политика на ослабление оборонного потенциала. Вооруженные силы могут выполнять ограниченное количество задач. Из-за политики бывшей власти денег хватало только на то, чтобы в нормальном состоянии поддерживать элитные части. Только они сейчас и готовы выполнять задачи. Другие нуждаются в доукомплектации, доподготовке. И только после этого будут на что-то способны.

Сколько времени на это нужно?

— На это пойдут годы. Армия имеет несколько компонентов: личный состав, моральный дух, подготовка и техническая оснастка. Все это нужно делать в связке. Тех людей, которые призваны в армию, необходимо подготовить. Чтобы они не просто пришли, научились стрелять и готовить кашу, а чтобы они могли вести боевые действия в составе частей и подразделений. Например, уметь бегать в одном направлении, передислоцироваться, вести боевые действия в группе. Это и психологическая совместимость. Самый сложный вопрос — техническая модернизация. Парк вооружения уже не пригоден для безаварийной эксплуатации. Используя технику, которой 20–25 лет, военные постоянно находятся в опасности. Нужно поднимать оборонную промышленность. А это экономика, денег не хватает.

Наша армия совсем небоеспособна?

— Сохранились военные части, которые постоянно проводили учения, содержались в нормальном состоянии. Они в первую очередь будут выдвинуты на оборонные рубежи. Другие начали отмобилизовываться, то есть доводить штаты до уровня военного времени и подтягиваться к ним как второй эшелон. Но армия это еще не все. Была мобилизована еще и Национальная гвардия. Это уже третий эшелон — прототипы партизанских отрядов. Это самое сильное оружие против агрессора, потому что вести партизанскую войну сложнее всего. Тем более в такой войне, которую ведет Путин. Потому что упор делается не на вооруженные силы, а на дестабилизацию ситуации в регионах.

Стоит ли ожидать войны?

— Я не вижу, чтобы Путин отказался от своих намерений. Уверен, что сценарий, разыгранный в Крыму, не применят в восточных регионах. Туда будут засылать диверсионные группы. С их помощью будет дестабилизироваться ситуация. И в случае надобности после этого будут вводить войска. Но украинские войска и Национальную гвардию разворачивать однозначно нужно. Даже не для того, чтобы обороняться, а чтобы показать: у Украины есть зубы, и она готова защищаться.

Сейчас вы читаете новость «"Если пришли из государственных предприятий, им компенсируют зарплату"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть