Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 07:40

Адвокаты Надежды Савченко обратились в Европейский суд

Заявление в Европейский суд по правам человека подали адвокаты украинской летчицы, народного депутата 33-летней Надежды Савченко. Она находится под арестом в Москве.

— Прошу принять срочные меры для госпожи Надежды Савченко по причине непосредственной угрозы для ее жизни и здоровья, — отмечает на английском в заявлении от 9 февраля ее адвокат Марк Фейгин, 43 года. В сети "Фейсбук" добавляет: "Кремль задействовал все возможные рычаги по уничтожению кампании поддержки украинской летчицы".

Состоянием на понедельник Надежда Савченко голодает 59 дней. За это время похудела на 15 кг.

— Она готова прекратить голодание в случае перевода ее на украинскую территорию. Хотя бы на территорию украинского посольства в России, — говорит нардеп от "Батьківщини" 33-летний Иван Крулько.

Надежду Савченко обвиняют в гибели двух российских журналистов на Донбассе. Она говорит, что не причастна. 7 февраля стало известно, что Следственный комитет России отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования украинки.

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты Надежды Савченко обратились в Европейский суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть