Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 07:15

Абитуриенты обжалывают результаты тестирования

1350 выпускников школ не удовлетворены своими результатами внешнего тестирования и подали апелляции.

— Это 0,14 процента всех тестов. В европейских странах нормальным количеством считают один процент, — объясняют в Украинском центре оценивание качества образования. — Мы создали апелляционную комиссию, которая на протяжении десяти дней рассмотрит жалобы и проверит работу каждого недовольного абитуриента вручную. Потому что при первой проверке это делал компьютер.

17-летний Евгений Мантулин из столичной школы N270 говорит, что его одноклассник собирался подавать апелляцию. Но потом передумал.

— Среднюю оценку в сертификат ему поставили восемь. Он набрал 178 баллов. У другой девочки средний балл девять, хотя она набрала 160 баллов, — рассказывает Мантулин. — Друг обиделся и хотел жаловаться. Но когда понял, что по конкурсу аттестатов в институт проходит, передумал.

Абитуриенты могли подавать апелляцию на протяжении пяти дней по получении сертификата. Последний тест по зарубежной литературе прошел 4 июня.

По окончании школьных экзаменов абитуриенты будут подавать сертификаты на конкурс в вузы. Для участия в нем нужно иметь по меньшей мере 100 баллов по 124-бальной системе. Если ученик по конкурсу не проходит, его, по желанию, зачислят на платное отделение.

Сейчас вы читаете новость «Абитуриенты обжалывают результаты тестирования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть