Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 07:08

42 ученика отравились в школьной столовой

В прошлую пятницу после обеда на сильную боль в животе, слабость и тошноту начали жаловаться ученики 5–8 классов школы в селе Кричильск Сарненского района Ривненской области.

— Обед был после второго урока. А уже после четвертого дети начали просто падать на пол. Кое-кого сводило, другие блевали. У моего сына-семиклассника Сергея выступил холодный пот, желудок скрутило, — рассказывает 35-летний спасатель Сергей Сорока.

Шестеро школьников попали в реанимацию, еще 23 лежат в инфекционном отделении. Тринадцати промыли желудки и отпустили домой.

В тот день на обед ученикам подали тушеный картофель с мясом, салат из свежей капусты и курагу. Чем именно отравились дети, выясняют.

Подобный случай произошел и на Житомирщине. Во вторник в школе села Зольня Олевского района там отравилось 29 учеников. Дети съели некачественные сладости.

— Школьники позавтракали "корзинками" и слойками, и уже через несколько минут некоторым стало плохо, — рассказывает заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Даниил Потапчук, 57 лет.

Продукты в школу привозят из Олевского комбината общественного питания. Пирожные получили в понедельник, детям давали во вторник утром.

— Люди говорят, что те пирожные на комбинате остались еще со дня Олевска. Праздник был в субботу 19 мая, — рассказывает завуч. — Вроде бы это те, которые не продали, так отдали в школу.

Госпитализировали пять учеников. Сейчас они уже в норме, сообщают врачи. Всего в Зольнянской школе учится 96 детей.

На пищевом комбинате ситуацию не комментируют. Мол, еще нет результатов экспертизы санэпидемстанции.

Сейчас вы читаете новость «42 ученика отравились в школьной столовой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть