Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 00:00

360 тысяч человек пострадают из-за закрытия шахт

Автор: фото с сайта www.gdb.rferl.org
 

В ближайшее время готовят к остановке 35 государственных шахт. Там хотят провести реконструкцию, а потом снова запустить. По этому вопросу 17 декабря 2012 года в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялся технический совет.

- Речь идет о таких гигантах, как шахтное управление "Луганское". Оно имеет промышленных запасов угля - 181 миллион 759 тысяч тонн. Если стандартно будем добывать по 2 миллиона в год, может работать еще 75 лет. Это также шахта имени Стаханова Донецкой области, "Октябрьский рудник" в Донецке, который отвечает всем мировым стандартам. Этот список можно еще долго продолжать. Работников точно уволят, потому что не будет угля - нечем будет платить зарплаты. Эти шахты просто умрут. Еще ни одна шахта не вернулась после консервирования, - говорит 56-летний Михаил Волынец, председатель независимого профсоюза горняков.

Сколько человек окажется на улице?

- Тысяч 60. К тому же каждое рабочее место на шахте тянет за собой еще семь, потому что закроются школы, детские сады. В целом пострадают 360 тысяч по всей Украине.

Им выплатят компенсацию?

- Обычно профсоюзы добиваются, чтобы уволенным работникам платили компенсацию. Но в нашей стране законы не действуют. Даже если работнику удастся выиграть суд, то исполнительная служба, к сожалению, не выполняет его.

Почему шахты закрывают?

- Инвестор не вкладывает деньги в угольную отрасль, потому что постоянно изменяется влияние финансово-промышленных групп на нее. Сейчас вот зашел сын президента Януковича Александр. Шифруется через компанию Донбасский расчетно-финансовый центр. Через нее руководит шахтами, ему идут миллиарды гривен бюджетных средств. Определенное влияние на угольную отрасль имеют также финансовые группы сына Александра Ефремова. Это у них надо спросить: "Почему "Луганскуголь" оказался самым плохим сейчас в то время, когда был самым лучшим в советские времена"?.

Какие последствия закрытия шахт?

- Последствия закрытия этих шахт могут быть социальные, экологические, демографические. В городе Стаханов Луганской области газ начал выходить на поверхность. Ранены около 50 человек. Человек зашел в погреб, чиркнул спичкой или включил выключатель - обжег лицо. В городе Брянка дети стали чаще болеть, ухудшился иммунитет, упало зрение. Из-за безработицы много семей распались, кто-то поехал на заработки в Москву, Италию. Вот посмотрите сейчас на Снежное, Торез и Красный Луч Луганской области. Там остались единицы шахт. На копанках платят "черную" зарплату. Из-за этого казна местных бюджетов обмельчала. Развалились библиотеки, школы, детсады, коммунальные предприятия. Копанки начали рыть в непригодных для этого местах - под железной дорогой, в результате чего проваливалось железнодорожное полотно, под домами. Вырастет безработица. Исследования показывают, что рост на 1 процент безработицы предопределяет рост криминала на 3 процента.

Как людям бороться против закрытия шахт?

- Вступать в независимые профсоюзы, а не созданные еще в советские времена сверху. Они обслуживают лишь работодателей. Независимые профсоюзы содержатся на средства своих работников. Искать защиты у местных органов власти, прокуратуры, милиции, обращаться к политическим силам, общественным организациям, создать свою общественную организацию. Ходить на митинги, устраивать забастовки. Вот 14 января 14 женщин пикетировали Администрацию президента из-за задолженности зарплат в городе Червоноград. Это имело результат - им погасили задолженность.

Сейчас вы читаете новость «360 тысяч человек пострадают из-за закрытия шахт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть