Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 07:00

250-килограммовые скульптуры из цветов во льду облизывают дети

Автор: фото: СЕРГЕЙ СТАРОСТЕНКО
 

- Похожих выставок не существует нигде в мире. Кроме удивления, других эмоций у посетителей нет, когда видят эти замороженные цветы. Иногда дети пытаются лизнуть скульптуры, для фигур это не страшно. Больше надо волноваться родителям, чтобы малыши не простудили горло, - рассказывает о выставке замороженных цветов 37-летний Алексей Бондар, представитель оргкомитета мероприятия. Оно происходит на столичном Певчем поле.

10 скульптур - букеты в глыбах льда - создали в коммунальном предприятии "Киевзеленстрой". Каждая весит 250 кг.

- Сначала думали сделать цветы изо льда, но погода у нас такая - может подвести. А еще людям и так достаточно холода, - продолжает Алексей Бондар.

Почти все букеты - из роз разных размеров и зелени. Один с пурпурной орхидеей, еще один с ирисом.

- Услышала, что выставка очень красивая. И вход для пенсионеров бесплатный, - в пятницу после обеда киевлянка 71-летняя Антонина Ляховская рассматривает замороженные розы. - Давно умею замораживать цветы во льду. Срываю цветы герани. Раскладываю их в формочки для льда. Заливаю водой, обязательно охлажденной кипяченой. Тогда нет волдырьков. И в морозилку на ночь. Утром умываюсь кубиками. И выглядит красиво, и для кожи полезно.

Композиции цветов расставили на тумбочках в палатках близ сцены. Вокруг около ста человек. Фотографируют скульптуры на мобилки и фотоаппараты. Из колонок раздается классическая музыка.

- Видишь, все замороженное, даже веточки, - обращается к дочери Елена Зеляк, 37 лет. Они рассматривают букет с розами и папоротником. Сзади за тумбой сидит электрик. Чинит провода. В темноте букеты будут подсвечивать.

- А когда их отморозят? - спрашивает 5-летняя Вероника.

- Они сами отморозятся, - объясняет мать.

- Каждый район делал цветочную композицию, потом везли их в специальное место в Киеве, где есть криокамера, - говорит Алексей Бондар. - При минус 25-ти цветы слоями заливали дистиллированной водой. В зависимости от сложности процесс длится неделю-две. Последние несколько дней на улице было выше нуля, но это композициям не навредило.

Выставка продлится до 27 января.

Сейчас вы читаете новость «250-килограммовые скульптуры из цветов во льду облизывают дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть