Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 07:10

25 ЯНВАРЯ впервые исполнили марш Мендельсона

1858 — на свадьбе английской принцессы Виктории с кронпринце м Пруссии исполнили марш Мендельсона, после чего он стал одной из самых популярных свадебных мелодий. Феликс Мендельсон написал это произведение для пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь".


1924 — во французском альпийском местечке Шамон начались I зимние Олимпийские игры, которые проводились как "Международная спортивная неделя по поводу VIII Олимпиады". Зимними играми их признал Международный олимпийский комитет в 1926-м. Из зимних видов спорта там были только фигурное катание и, позже, хоккей.


1965 — в Ватикане греко-католический митрополит Иосиф Слепой (1892–1984) избран кардиналом. Родился в селе Заздристь на Тернопольщине. Получил богословское образование во Львове, Инсбруке (Австрия) и Риме, впоследствии возглавил Греко-католическую богословскую академию во Львове. В 1944-м становится Митрополитом Галицким. В 1945-м был приговорен советской властью к 8 годам тяжелых работ. В целом отбыл 18 лет ссылки в лагерях Сибири и Мордовии. В 1963-м благодаря ходатайствам Папы Римского Иоанна XXIII и президента США Джона Кеннеди был освобожден.

Сейчас вы читаете новость «25 ЯНВАРЯ впервые исполнили марш Мендельсона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть