Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 07:06

21 декабря родился Петр Могила

В 1596 году родился митрополит Петр Могила. Родом из давнего молдавского рода. Получил образование сначала во Львове, а затем в разных учебных заведениях Европы. В 1625-ом принимает постриг в Киево-Печерском монастыре, а через два года становится его архимандритом. Осенью в 1631 году открывает там школу. Выбирал способных молодых людей и за свои средства отправлял за границу на учебу. В 1632-ом Лаврская школа объединяется с Киевской братской школой, образуя Киево-Братскую коллегию — первую высшую школу в Восточной Европе. В 1633 году Петра Могилу избирают митрополитом. Восстановил Софи йский собор, церковь Спаса на Берестове и другие храмы княжеских времен. Упорядочил богослужение: под его руководством был составлен первый православный катехизис. Долгое время он был самым полным изложением основ православной веры. Написал 20 работ церковно-теологического и философского характера. Умер в 1647-ом.

1913 — в воскресном приложении к газете "Нью-Йорк Ворлд" опубликован первый в мире кроссворд. Автором головоломки из 32 слов был Артур Винн.

1937 — В Голливуде состоялась премьера первого полнометражного мультфильма. Над 83-минутной лентой "Белоснежка и семь гномов" работали 750 художников, а ее бюджет составил $1,5 млн.

Сейчас вы читаете новость «21 декабря родился Петр Могила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть