Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:06

20 минут в грязевой ванне стоят 20 гривен

Автор: фото: УНИАН
  Женщины принимают грязевые ванны на курорте ”Куяльник”, что в 12 километров от Одессы. В этом году сезон там открылся в начале мая, основной наплыв отдыхающих ожидают в середине июля
Женщины принимают грязевые ванны на курорте ”Куяльник”, что в 12 километров от Одессы. В этом году сезон там открылся в начале мая, основной наплыв отдыхающих ожидают в середине июля

— Сейчас у нас отдыхает 400 людей. А вообще заведение рассчитано на 1000–1200 человек, — рассказывает главный врач санатория имени Николая Пирогова на курорте "Куяльник", что в 12 км от Одессы, Валентина Никитушкина. — Большинство отдыхающих едут в "Куяльник" на грязевые ванны.

Они лечат опорно-двигательную систему, гинекологические и урологические заболевания, бесплодие, болезни кожи. После процедур уменьшаются шрамы от ожогов и успокаиваются нервы.

В этом году сезон в "Куяльнике" начался в начале мая. В 2006-ом первые посетители начали приезжать еще в апреле.

Стандартная процедура длится 20 минут. Стоит 20 грн. Человек или полностью погружается в грязи, или намащивает ими больные места. После ванны нужно обязательно отдохнуть, чтобы организм успокоился и усвоил все минералы.

— Кроме ванн, часто ходят в соляные шахты. Там подлечивают органы дыхания, купаются. В бассейн доливают рапу из Куяльницкого лимана. Там же делают подводный массаж, — добавляет Никитушкина.

День процедур в "Куяльнике" без проживания стоит 44 грн. В гостинице за сутки берут от $30. Номер "люкс" обойдется в $58. В стоимость входит трехкратное питание и лечение.

Полный курс длится 24 дня. Однако путевку можно брать на двух — каждому по 12 дней. Если человек рассчитывает на более короткий срок, лечения могут не назначить. Считают, что процедуры будут неэффективными.

Одесский курорт "Куяльник" работает уже 170 лет. Из тюркского его название переводится как "густой". Мол, местность назвали так через высокую концентрацию соли в воде. В лимане она составляет 150–160 граммов на литр.

По другой версии, славяне называли Куяльником пристань. Историки утверждают, что на Жеваховой горе, вблизи которой находится лиман, в давние времена жили люди. А на берегу водоема работала достаточно большая пристань.

Сейчас вы читаете новость «20 минут в грязевой ванне стоят 20 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть